Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Чистый геном барса планируют вывести ученые из Татарстана, изучающие редкие виды кошек

Единственный в России банк данных геномов  в КФУ позволяет заниматься научной работой «Ак Барс» на высоком уровне.

Чистый геном барса планируют вывести эксперты из Татарстана из Центра изучающих редкие виды кошек «Ак Барс» совместно со специалистами Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова Российской академии наук. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, пишет ИА «Татар-информ».
Научно-исследовательский центр оснащён на высочайшем уровне. Созданная база, специалисты и  единственный в РФ банк данных геномов в КФУ позволяют заниматься научной работой «Ак Барс» на высоком уровне.
Докладчик сказал, что цель работы –  изучить, как уникальный вид кошек приспосабливается к разным природным условиям, и вывести чистый геном барса. Руководить научными разработками  будет российский ученый-териолог Вячеслава Рожнова совместно с работниками Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова РАН.
Кроме того, в пресс-службе Министерства экологии  Татарстана доложили, что участвовать в  научной работе будут ученые из Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН», Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, Госкомитета Республики Татарстан по биоресурсам.  Подготовкой и управлением проекта будут заниматься сотрудники Министерства экологии Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев