Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

АгроСемЭксперт поможет аграриям найти подходящую партию семян для закупки

АгроСемЭксперт поможет аграриям найти подходящую партию семян для закупки или разместить свои предложения по их поставке

 

Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства Татарстана. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент республики Рустам Минниханов.

Докладывая о состоянии семеноводства в Татарстане, Марат Зяббаров сообщил, что в целях недопущения оборота некачественных семян в республике организован грунтовой контроль. От каждой партии семян на реализацию специалисты Россельхозцентра отбирают пробы, которые высеваются на государственных сортоучастках. Экспертная комиссия определяет сортовые качества посевов, и в случае несоответствия семян стандарту их переводят в низшую репродукцию или партия семян бракуется целиком.

«Такая форма контроля позволяет вытеснить с рынка недобросовестных поставщиков, а также более уверенно выходить на российский рынок со своими качественными семенами», – пояснил министр.

В текущем году грунтовой контроль прошли 404 партии семян, из них 11% не соответствуют требованиям к качеству и эти партии семян на продажу не поступят. В 2018 году по итогам такой проверки 406 партий семян было выбраковано 7,9%.

Как сообщил Марат Зяббаров, в Татарстане сегодня имеется 44 семеноводческих хозяйства, и они вносят свой вклад в обеспечение аграриев качественными семенами сельхозкультур. Многие из этих семхозов входят в состав Ассоциации «Элитные семена Татарстана».

«Мы рекомендуем сельхозпроизводителям закупку только у проверенных поставщиков, у семхозов», – сказал Марат Зяббаров, говоря о приобретении семян для посевной кампании будущего года. Также он проинформировал, что 40% стоимости оригинальных и элитных семян субсидируется из бюджета.

Кроме того, для помощи сельхозформированиям региональным филиалом Россельхозцентра разработана программа «АгроСемЭксперт», которая позволяет хозяйствам «проводить детальную аналитику, мониторить качество и количество семян».

В данной информационной системе можно найти подходящую партию семян для закупки и разместить свои предложения по поставке семян. А чтобы получить доступ на эту информационную платформу, достаточно обратиться в отдел филиала Россельхозцентра по РТ в муниципальном районе или зарегистрироваться по ссылке.

Программа  «Агросемэксперт» оптимизирована для пользования со смартфонов и планшетов. В системе имеется быстрый поиск сортов растений, включенных в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», который позволяет узнать год включения и регион допуска интересующего сорта.

Также с 2018 года активно работает группа в WhatsApp «РСЦ–консультант» для оперативной помощи на полях аграриям республики. Для того, чтобы вступить в группу сельхозпроизводителю или агроному нужно просто написать администратору на телефон +79274027943.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев