Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Центральные новости

Татарстан вошел в число пяти пилотных регионов по предоставлению цифровых сертификатов

Стоимость обучения будет возмещаться из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Начался отбор образовательных программ для участия граждан в системе предоставления персональных цифровых сертификатов от государства для развития компетенций цифровой экономики. Проходит отбор в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.

ИА «Татар-информ» сообщает, что воспользоваться персональными цифровыми сертификатами и бесплатно пройти обучение по программам дополнительного образования смогут жители 5 пилотных регионов ( Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тульская и Ростовская области). Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Национальной программы «Цифровая экономика РФ» Олег Подольский уточнил, что отбор образовательных программ - первый, но крайне важный этап, в рамках апробации модели персональных цифровых сертификатов. «Мы тестируем не только информационную платформу и организационно-финансовые схемы, но и готовность самого рынка образовательных услуг: есть ли в России достаточное количество образовательных программ для развития компетенций цифровой экономики, вызывают ли результаты обучения доверие у работодателей и самих обучающихся, гарантирует ли качество программ профессиональный рост и востребованность на рынке труда - мониторинг за изменениями в жизни каждого из участников станет долгосрочной целью апробационного проекта», – сказал он.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин уверен, что цифровой сертификат – очень важный эксперимент для социальной поддержки населения и развития современной системы образования. «Эпоха повсеместной цифровизации предъявляет абсолютно новые требования к кадрам, а возможность обучаться за свой счет есть далеко не у всех. Татарстан вошел в пилотный проект – мы сможем обучить цифровым навыкам всех желающих, будь то молодые мамы в декрете или демобилизованные ребята из армии. Но, главное, не обучение ради обучения: человек должен быть в итоге трудоустроен», – подчеркнул Айрат Хайруллин.

Реклама

В предварительном отборе смогут принять участие программы повышения квалификации в сфере ИКТ и сквозных технологий — в 2019 году для обучения выбраны 22 направления. Образовательные программы должны быть нацелены на формирование компетенций цифровой экономики, реализовываться с применением цифровых образовательных технологий как в онлайн, так и в смешанных форматах, предусматривать измерение начального уровня компетенций и возможность сбора цифрового следа при его определении. Длительность обучения не может быть меньше 36 академических часов.

Перечень критериев отбора программ, требований к образовательной организации и регистрационная форма для участия опубликованы на сайте: http://prog.2035.university/.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/11/08/667903/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев