Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Центральные новости

Как хранить дома ружье, что делать, если нашел на улице пистолет: эксперты татарстанской Росгвардии рассказали, как не оказаться вне закона

Эксперты из Росгвардии Татарстана рассказали, как стать законным владельцем травматического пистолета или охотничьего ружья.

Как стать законным владельцем травматического пистолета или охотничьего ружья, кто контролирует вооруженных сотрудников ЧОП и частных детективов, какую премию можно получить за случайно найденное и сданное оружие – на эти и другие вопросы в день 50-летия подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы ответили эксперты из Росгвардии Татарстана.

 Пять тысяч единиц изъятого оружия ежегодно в лихие 90-е

Подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в МВД появились в 1969 году. Однако первые упоминания о контроле за оружием на государственном уровне относятся еще к эпохе Петра I.

«До 1917 года в Российской империи разрешения на приобретение огнестрельного оружия выдавались губернаторами, градоначальниками и полицмейстерами без ограничения. В 1906 году появилась практика выдачи разрешений на приобретения оружия. Револьверы наган или браунинг стоили в среднем от 16 до 20 рублей, что составляло около половины заработка рабочего», – рассказал ветеран, экс-руководитель службы с 1984 по 2011 год Ильдус Халилов.

После революции 1917 года контроль за владельцами оружия передали военно-революционным комитетам и чрезвычайным комиссиям, а позднее полиции. Со временем требования к владельцам ужесточались все больше и больше.

«В годы моей работы процедура получения лицензии или разрешения на приобретение оружия была достаточно жесткая. На нарезное оружие – карабины и винтовки разрешение выдавал только министр. Потом этот вопрос передали замминистра – только с его разрешения и только после собеседования. Со временем такая процедура начала применяться и при выдаче разрешения на травматическое оружие», – вспоминает Ильдус Халилов.

В 1995 году татарстанские полицейские организовали работу по приему у жителей республики незаконно хранящегося оружия. До этого ежегодно у татарстанцев изымали до 5 тысяч единиц оружия.

По словам Халилова, для республики, на территории которой не было войны, это достаточно много.

«Мы проводили эту работу более 20 лет и активно пропагандировали во всех СМИ. За это время к нам обратились более 20 тысяч граждан, которые сдали более 20 тысяч единиц различного оружия. Это были и автоматы, и пулеметы», – рассказывает ветеран.

В то время в центр привозили и достаточно ценные экземпляры, например, немецкие пулеметы времен Второй мировой войны или дуэльный пистолет, который до сих пор хранится в музее подразделения.

«У нас была такая договоренность – происхождение оружия мы никогда не спрашивали, единственное, это оружие мы проверяли по учетам украденного и потерянного. Надо отметить, что за период этой работы количество преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось в 12 раз и в 5 раз сократилось количество краж оружия у граждан», – отметил Ильдус Халилов.

Сейчас все желающие могут прийти в ЛРР, чтобы сдать оружие, и даже получить за это вознаграждение до 3 тысяч рублей. Правда, денежное поощрение сейчас положено только за незаконно хранящееся или случайно найденное оружие.

Как получить лицензию

Работа по получению документов на оружие строго регламентирована. Процесс этот не быстрый – необходимо пройти медкомиссию, специальное обучение и соблюсти еще ряд требований.

«Первое, что нужно сделать, – это пройти нарколога, психиатра, терапевта и офтальмолога. Затем записаться в учебный центр. Обучение длится два дня: три часа теории и три часа практики. После сдачи зачета выдается свидетельство», – объясняет начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РТ Ильнур Сабиров.

Следующий шаг – подача заявления в ЛРР. Процедура эта платная, и если вы сделаете это через портал госуслуг, то получите скидку 30 процентов, при подаче документов напрямую это будет стоить 2 тысячи рублей.

«С момента оплаты в течение 30 дней нужно подойти к нам и предоставить все документы. После этого домой к заявителю придет сотрудник Росгвардии и проверит условия хранения оружия», – рассказывает начальник отдела контроля.

Будущего владельца оружия проверят по базам данных МВД на наличие судимостей и административных нарушений. Если человек чист перед законом, ему разрешат совершить долгожданную покупку. Правда, и тут есть ограничения по времени – разрешающий документ действует только 6 месяцев.

«Уже после покупки гражданин должен снова подойти к нам и зарегистрировать оружие. Только тогда ему выписывается разрешение на хранение и ношение оружия сроком на 5 лет», – рассказывает Сабиров.

Эти требования распространяются на все виды оружия, кроме нарезного. Получить право на него может только человек, 5 лет владеющий охотничьим оружием без каких-либо нарушений.

Реклама

Пристальный контроль

Как видно, процедура достаточно строгая – абы кому пистолеты и ружья не доверяют. Но на этом работа сотрудников Росгвардии не заканчивается. Каждый год они обязаны проверять владельцев оружия.

На сегодняшний день на учете в территориальных подразделениях ЛРР состоит более 45 тысяч жителей Татарстана, на руках у которых находится свыше 71 тысячи единиц гражданского оружия. И каждого росгвардейцы проверяют в обязательном порядке.

«Перед тем как прийти домой к владельцу оружия, мы звоним и предупреждаем о времени нашего визита. В первую очередь я проверяю наличие сейфа для сохранности оружия и, конечно же, наличие самого оружия. Сверяем номер с разрешением, смотрим климат в семье, беседуем с соседям. Проверка достаточно кропотливая», – рассказывает инспектор ЛРР Рашид Латыпов.

По словам инспектора, обычно владельцы впускают домой без лишних вопросов и относятся к процедуре с пониманием. Но нарушения все-таки находятся, и за прошлый год сотрудники Росгвардии изъяли более 2 тысяч единиц ружей и пистолетов.

«Согласно законодательству дома можно хранить до пяти единиц гладкоствольного, до пяти единиц нарезного, до пяти газового и до двух единиц травматического оружия. Свыше этого лимита уже выдается лицензия на коллекционирование», – отметил он.

Алексей Федоров владеет оружием уже более двадцати лет. У него порядка десяти экземпляров. По собственному признанию, и для охоты, и для самообороны.

«Проверки необходимы, потому что человек слаб. Сегодня он здоров, весел, настроен патриотически. Но надо же отслеживать, как он хранит оружие, в каком находится психическом состоянии. Как он себя ведет по отношению к окружающим. Все это требует контроля. Как говорил Феликс Эдмундович, доверие совершенно не исключает контроль», – поделился Алексей Федоров.

Экзамены для охранников

Еще одна сфера работы ЛРР – контроль за частными охранными организациями. Сейчас в Татарстане зарегистрировано 576 ЧОПов, 152 из них используют в своей работе боевое оружие. Проверяют их чаще, чем частных владельцев оружия, – как минимум два раза в год.

«Под нашим контролем и комнаты хранения оружия, которые есть в каждой охранной организации, тирах и других учреждениях, где хранится оружие. Также контролируем частные учебные центры, которые обучают на охранников», – рассказывает временно исполняющий обязанности заместителя начальника ЛРР Казани Фарман Нариманов.

По словам Нариманова, в Татарстане 314 комнат хранения, в которых находится более 5 тысяч единиц служебного оружия. Все они под пристальным надзором сотрудников ЛРР.

Охранники в ЛРР приходят каждый год, чтобы продлить свою лицензию.

«Здесь у нас они проходят теоретический и практический экзамен. Проходят тестирование на компьютерах, затем на манекенах демонстрируют знания на применение спецсредств – наручников, дубинок и электрошокеров. После этого проходят в тир и сдают экзамен по владению боевым оружием», – рассказывает Фарман Нариманов.

К слову, вопросы теста достаточно сложные – ЧОПовец должен безупречно владеть знаниями об оказании первой помощи, о действиях в чрезвычайных ситуациях, таких как, к примеру, пожары и стихийные бедствия.

За 2018 год сотрудники ЛРР проверили более 25 тысяч сотрудников частных охранных предприятий и юридических лиц, чья деятельность связана с применением оружия и специальных средств. Более 40 процентов из них проверку не прошли.

Фото: Владимир Васильев

Автор материала: Елена Кривопатре

Подробнее: https://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/kak-khranit-doma-ruzhe-chto-delat-esli-nashel-na-ulitse-pistolet-ekspe/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X