Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Большинство дрожжановских семей благодаря материнскому капиталу улучшили жилищные условия

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили 114 тыс. татарстанских семей. Из них почти 100 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 35 млрд. рублей.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, Отделение ПФР по Республике Татарстан приняло уже почти 5 тыс. заявлений на обучение детей на сумму 119 млн. рублей и 40 заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 5,3 млн. рублей.

В целом число татарстанских семей, получивших в Отделении ПФР по Республике Татарстан государственный сертификат на материнский капитал, на сегодня приближается к 170 тыс.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Отделение ПФР по Республике Татарстан напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

«Семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2014 году размер материнского (семейного) капитала составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек», - отметил Управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.

-В Дрожжановском районе сертификат на Материнский капитал получили более 1000 семей. Основная часть их воспользовались суммой капитала для улучшения жилищных условий,-отмечает начальник отдела Пенсионного фонда по Дрожжановскому району Ильмир Измайлов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: материнский капитал сертификат