Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Всероссийский день бега - «Кросс Татарстана» в Дрожжановском районе

Сегодня в Дрожжановском районе состоялся Всероссийский день бега «Кросс наций-2015» и республиканские массовые соревнования «Кросс Татарстана - 2015»

«Кросс нации" в Дрожжановском районе проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года. Главной задачей проведения Дня бега является привлечение к систематическим занятиям спортом жителей различных возрастных категории.
Маршрут забега в последние два года отличился от маршрута предыдущих лет. Он прошел по улицам Советская, Кооперативная. Дистанция забега для мужчин и женщин до 35 лет -2000 метров, с 36 до 55 и старше - 1000 м, все маршруты были контролированы сотрудниками ГАИ, а медицинский персонал в случае необходимости готов был оказать помощь.

В районном центре на старт вышли около 700 жителей села Старое Дрожжаное. В спортивном мероприятии приняли участие любители спорта, школьники, студенты техникума отраслевых технологий, работники предприятий, госслужащие и руководители. В зависимости от возраста и физической подготовки участникам предстояло пробежать от нескольких сот метров до нескольких километров. Приветствуя на церемонии открытия участников соревнований, заместитель руководителя по социальным вопросам Айрат Залялов отметил, что в этот день на центральной площади собрались самые спортивные и активные жители района. Он выразил надежду, что завтра все те, кто встал сегодня на старт, также начнут день с пробежки, с физкультуры. Поздравив присутствующих с праздником спорта, он пожелал участникам хорошего настроения и успехов.Основная задача сегодня была не победить, а принять активное участие и достойно пройти всю дистанцию от старта до финиша.
- Сегодня чудесная погода, которая благоволит участникам. Греет солнышко, чистый воздух- для бега это в самый раз, - говорит ветеран спорта, директор районной детско-юношеской спортивной школы Николай Хрисанов. Удачи на дистанции бегунам пожелал и начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов.

Также сегодня была представлена возможность для сдачи нормативов ГТО. Ведь скоро все мы будем сдавать эти нормативы на зачет. Поэтому подготовить себя уже сегодня к этим экзаменам не будет лишним. Хочется напомнить, что только вчера Госдума приняла во втором и сразу в третьем, заключительном чтении, законопроект о возрождении в России физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Комплекс ГТО возрожден указом Президента России Владимира Путина от 24 марта 2014 года. Он состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп. По данным Министерства спорта РФ, с января 2016 года комплекс будет внедрен во всех школах страны по всем возрастам. С 2017 года - среди рабочей молодежи, студентов и служащих, с 1 января 2018 года - среди всего населения.

Реклама

- ГТО нужно было вводить давно. В свое время и мы сдавали нормативы ГТО, готовились основательно, как к экзамену. В нашей спортивной школе ежегодно проводятся подобные тестирования. По их результатам можно дать оценку работе ученика-спортсмена и его учителя-тренера. Я верю, что самое главное в том, что введение ГТО положительно повлияет на здоровье молодого поколения,- продолжает директор ДЮСШ Николай Иванович.
В награждении спортсменов принял участие глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. Он выразил слова благодарности всем участникам спортивного праздника.

Год 2015-ый для нашего района особый, он отмечается в нашем районе как год Спорта и Здорового образа жизни. Ведь не зря говорят, в здоровом теле - здоровый дух. А активные виды спорта как бег, лыжи, плавание помогают всегда держать себя в форме. И в последующие годы занимайтесь спортом. Такие спортивные праздники приобщают молодежь к здоровому образу жизни. Здоровье нужно беречь смолоду,- комментировал глава района Александр Валерьевич. Он вручил призерам сегодняшнего кросса Почетные грамоты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Кросс Татарстана»