Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Врачи и преподаватели техникума отраслевых технологий Дрожжановского района сдали нормативы ГТО

В Дрожжановском районе более десяти трудовых коллективов в возрасте от 18 до 59 лет, уже сдавали нормы ГТО и показали достаточно высокие результаты подготовки.

Напомним, что в этом году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Современные нормы ГТО официально были утверждены 1 сентября. Существует 11 ступеней норм ГТО, которые соответствуют 11 возрастным категориям. Каждая сдает свои нормативы. -Нормы ГТО позволяют определить исходный уровень физической подготовки населения. Если сравнивать со старыми советскими нормативами, нынешние - ниже. Это понятно: тренировки тогда шли постоянно, физическая активность была значительно выше. А после 90-х, 2000-х годов уже выросло новое поколение, которое со спортом дружит мало. Физическая активность - показатель здоровья нации. Возвращение сдачи норм ГТО поможет поднять активность людей, а значит, и повысить уровень здоровья дрожжановцев,- говорит начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов. Ведь не секрет, пока к сдаче норм ГТО жители относятся не очень активно, люди отвыкли. - Кроме того, пока нет никакой системы поощрения и стимулирования. Работа в этом направлении ведется. В скором будущем планируется ввести утвержденные значки ГТО разных степеней. Кроме того, возможно, будет разработана система поощрения: абитуриентам, сдавшим нормы, будет проще поступить в вуз, трудовые коллективы начнут премировать сотрудников, имеющих значок ГТО,- комментирует далее Руслан Расихович.Сегодня в тренажерных залах плавательного бассейна «Акчарлак» попробовали свои силы в сдаче испытаний современного комплекса ГТО коллективы техникума отраслевых технологий и центральной районной больницы.

Сотрудники показали себя в прыжках в длину с места, подтягивании на перекладине, а также наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. «Соревнования сами по себе - это очень интересное занятие, а в наше время получения значка ГТО было высшим достижением. Поэтому, на мой взгляд, возрождение ГТО - хорошая идея. Более того, считаю, что к этим нормативам нужно систематически, последовательно готовиться. Дисциплины, которые входят в ГТО, показывают общую физическую подготовку человека. Не обязательно быть спортсменом, чтобы сдать их, но определенная подготовка для того, чтобы получить "золотой" значок, нужна», - отметил главный врач районной больницы Илмас Шигабутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нормативы ГТО