Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

На базе Стародрожжановской средней школы №1 прошёл муниципальный фестиваль "Волшебный мир творчества"

На базе Стародрожжановской средней школы №1 прошёл муниципальный фестиваль "Волшебный мир творчества".

Целью фестиваля является выявление, развитие и поддержка талантливых детей, занимающихся в детских творческих объединениях дополнительного образования общеобразовательных учреждений и МБУ ДОД "ДДТ".

Задачами фестиваля являются повышение роли детского прикладного творчества в обеспечении условий для развития интересов, способностей и талантов обучающихся; выявление и поддержка одарённых учащихся, занимающихся в детских творческих объединениях дополнительного образования; выявление и распространение опыта работы педагогических работников учреждений дополнительного образования по развитию детского творчества обучающихся.

-В школах образовательного учреждения всего работает 202 кружка с различными направлениями, там занимаются 3129 учащихся. Также ведутся внеклассные занятия как в старших, так и младшей группе. Дети охотно посещают детский дом творчества,-комментирует главный специалист районного отдела образования Резида Низамова.

На фестивале можно было увидеть многообразие рукодельных работ учащихся. Например, из средней школы села Уби привезли станки для ткачества. Дети на нём учат азы древнейшего прмысла наших бабушек и дедушек-ткачества. На фестивале они охотно продемонстрировали уроки мастерства и поделилсь с радостью о получении гранта в этом напрвлении в текущем году.

Руководитель кружка Стародрожжановской средней школы №2 Марат Бекмухамедов рассказал о занятиях авиамоделирования.

-У меня был к этому интерес с самого детства и он воплотился в жизнь. Я сам летал 19 лет пилотом. Сейчас вот обучаю детей. Учащихся интересующих это направление не так уж много, как хотелось, но всё же есть. Мы выиграли грант, установили всё нужное оборудование для авиамоделирования и резьбе по дереву. Детям нравится,-рассказывает он.

А вот в Городищенской средней школе Эдуард Лакушов вместе с руководителем Николаем Усмендеевым изобрели из старого магнитофона электрическое веретено. Они с этим новшеством будут участвовать на республиканском конкурсе.

Учитель технологии из Хорновар-Шигалинской средней школы Александр Никифоров также изобрёл электрический пенопласторез. По его словам он очень помогает им создании уголков и стеногазет в школе.

Одним словом, мир творчества действительно волшебный. Тут и цветы из атласных ленточек и изделия из дерева и многое другое. Но самое главное они сделаны с любовью, с интересом и создают мост между прошлым и нынешней нашей жизнью. Где прежде всего содержится дух наших прадедов и бабушек.

Далее после выставки был представлен творческий отчёт кружков образовательных учреждений, где учащиеся показали свои таланты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль