Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Волшебный мир творчества дрожжановских учащихся

На базе Стародрожжановской средней школы №1 прошёл муниципальный фестиваль "Волшебный мир творчества". Это III муниципальный фестиваль и данное мероприятие в этом году проходит в рамках года образования и профориентации в Дрожжановском районе.

Целью фестиваля является выявление, развитие и поддержка талантливых детей, занимающихся в детских творческих объединениях дополнительного образования общеобразовательных учреждений и МБУ ДОД "ДДТ".

Задачами фестиваля являются повышение роли детского прикладного творчества в обеспечении условий для развития интересов, способностей и талантов обучающихся; выявление и поддержка одарённых учащихся, занимающихся в детских творческих объединениях дополнительного образования; выявление и распространение опыта работы педагогических работников учреждений дополнительного образования по развитию детского творчества обучающихся.

-В этом году новшествами фестиваля являются номинации «Учительская династия», «Указка и пособия для учителей», то есть предметы, которые сделаны в кружках и их можно использовать на уроках, в образовательной деятельности,-отмечает главный специалист районного отдела образования Резида Низамова. Она также сказала, что с каждым годом к данному фестивалю ребята готовятся более ответственно и проявляют свои творческие способности.

Сегодня число школьных кружков по Дрожжановскому району -230. Из них предметные -101, художественно -эстетические-51, спортивные-28, научно-технические-26, эколого-биологические-11, туристко-краеведческие-4, шахматы-5, патриотические-2, информационно-технические-2. По направлениям кружков охвачено 2474 обучающихся, это 95 процентов.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель руководителя Исполнительного комитета Дрожжановского района Айрат Залялов. Он отметил, что творчество помогает развитию общества, показывает многогранность способностей людей. И поэтому нужно заниматься и развивать творческие способности у ребят с раннего возраста. Пожелал успехов и педагогам и ребятам.

О жизни кружков в школах рассказали директор Стародроожановской сош №1 Лилия Насибуллина, заместитель директора по воспитательной работе Хорновар-Шигалинской школы Венера Волкова, а также директор Татбезднинской начальной школы-детского сада Лилия Айнутдинова.

На фестивале можно было увидеть многообразие рукодельных работ учащихся. Например, Городищенская школа в этом году отличилась множеством изделий, сделанных из пластика. Марсовская школа украсила свой уголок разными шарами, жюри высоко оценило их работу по «Учительской династии». К 130 летию Габдуллы Тукая была предоставлена книга и перо, сделанная из дерева. Из Большецильнинской средней школы учитель технологии Радик Халиуллов совместно с учащимися придумали из железных пластинок радио сажалку для свеклы, аппарат для резьбы по дереву. Учитель Стародрожжановской сош №1 Шамил Тазетдинов охотно представил циркулярный станок. Также было множество картинок, сделанные из макарон, перьев, зёрн итд.

Здесь можно было увидеть мир лебедей, жар-птиц, учеников 80-года и будущего, разноцветных цветов из бумаги, картона, пластика. Одним словом, мир творчества оказался действительно волшебным. Самое главное в них заложена любовь, трудолюбие, фантазия учащихся.

Также на фестивале учащиеся школ показали свои таланты в области хореографии, фольклора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волшебный мир творчества