Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Во главе председателя Союза писателей Татарстана Рафиса Курбанова Дрожжановский район посетили делегация литераторов

Под руководством председателя Союза писателей Татарстана Рафиса Курбанова Дрожжановский район посетили литераторы из столицы республики. В этом мероприятии почётными гостями стали писатели Фоат Галимуллин, Рамис Аймат, Марсель Галеев, редактор газеты «Мэдэни жомга» Зиннур Мансуров, известный журналист газеты «Ватаным Татарстан» Камил Сагъдатшин, Файрузя Муслимова ит.д. Разделившись на группы, они в первую...

Под руководством председателя Союза писателей Татарстана Рафиса Курбанова Дрожжановский район посетили литераторы из столицы республики. В этом мероприятии почётными гостями стали писатели Фоат Галимуллин, Рамис Аймат, Марсель Галеев, редактор газеты «Мэдэни жомга» Зиннур Мансуров, известный журналист газеты «Ватаным Татарстан» Камил Сагъдатшин, Файрузя Муслимова ит.д.

Разделившись на группы, они в первую половину дня встретились с учениками и учителями, активистами в Старокакеринской, Малоцильнинской, Старошаймурзинской и Старочукалинских школах. Такая же встреча состоялась в Стародрожжановской СОШ № 1.

Писатели говорили о месте литературы в нынешней жизни людей, вспоминали не только ушедших из жизни именитых писателей , но и ныне здравствующих, и не менее известных, также уделили внимание на писателей и деятелей искусств, выходцев из Дрожжановского района. Много говорили о татарском языке, о сохранности традиций и быта, о истории татарского народа.

Во второй половине дня делегация встретилась с главой Дрожжановского района Александром Шадриковым.

- Литература - неотъемлемая часть нашего наследия. Где бы не был человек он должен знать свою историю, язык и культуру. Организовывая в районах республики такие встречи вы вносите огромный вклад в развитие татарской культуры и литературы,-отметив глава района поблагодарил литераторов.

Александр Шадриков вручил писателям в подарок книги, выпущенные местным поэтом-историком Рафаэлем Субаевым об истории Дрожжановского района. Также он вручил Благодарственное письмо председателю союза писателей Рафису Курбанову.

Делегация литераторов посетила центральный парк, где почтив память героев из Дрожжановского района они возложили цветы к вечному огню. Также побывали около бюста в память писателя Заки Нури, где также были возложены цветы.

Далее писатели отправились на встречу с учащимися Стародрожжановской СОШ № 1, а также с учителями татарского языка и литературы Дрожжановского района. Где рассказали о творчестве, Союзе писателей , своих произведениях, говорили о культуре, истории и наследии. На школьников и учителей эта встреча произвела глубочайшее впечатление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: писатели Рафис Курбанов литература