Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

На семинаре в филиале Нижние Каракитяны агрофирмы «Ак Барс» обсудили вопросы весенне-полевых работ

Посевная компания похоже нынче не будет легким. Из-за затяжных дождей прошлой осенью осталось много не пропаханной земли. А теперь неблагоприятные погодные условия отодвигают сроков весенних полевых работ.

К тому же и озимые перезимовали не ахти хорошо. Требуется дополнительная обработка озимых для их благополучного проращивания. Так устроено, растениевод свою работу производит с оглядкой на погодные условия. И это несмотря на соблюдение всех технологических требований в полеводстве. Можно с уверенностью сказать, что аграрии Дрожжановского района выполнили весь перечень работ, которые они должны были производить. Бороны и сеялки отремонтировали еще осенью. В этом году на линейку готовности выставлены из 331 единицы 310 тракторов.

По утверждению специалиста сельхозуправления и продовольствия Жамиля Шарипова с таким тракторным парком весенне-полевые работы вполне можно завершить за неделю или же за десять дней. Само собой, разумеется, это притом, что если удастся создать соответствующие условия и при организации двухсменной работы.

Для достижения хороших результатов в этом году ведется последовательная работа по обновлению посевного материала. Завозятся засухоустойчивые и районированные сорта семян.

Реклама

В то же время ставятся жесткие требования по сохранению количества надаиваемого молока. И то, что на место выбракованной одной коровы, должны внести в стадо две головы, остаётся девизом. А в эти дни животноводы района готовят пастбища к приемке. В прошлом году 18 апреля крупный рогатый скотООО «Цильна» находился уже на летнем лагере.

На днях прошел семинар-совещание при участии инженеров, агрономов и зооветслужб района в филиале Нижние Каракитяны агрофирмы «Ак Барс». На семинаре был произведен подробный анализ по вышесказанным проблемам. Поставили задачи на ближайшее будущее и наметили планы работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семинар по вопросам весенне полевых работ