Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Стародрожжановской мечети прошел Курбан- байрам, праздник мира и милосердия

Сегодня в Стародрожжановской мечети прошли намаз и проповедь в честь праздника Курбан-байрам.

Провел праздничный намаз и проповедь имам- хазрат Амир Аббазов. Имам рассказал об истоках праздника Курбан-байрам. Он отметил, что этот праздник - один из самых почитаемых. Амир Аббазов напомнил, что происхождение Курбан-байрама связано с кораническим сюжетом о жертвоприношении Ибрахима.

Согласно мусульманскому толкованию, Ибрахим увидел сон, в котором ему было приказано принести в жертву своего сына. Однако это оказалось испытанием от Аллаха. В тот самый момент, когда Ибрахим занес нож над сыном, услышал глас: «О, Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…». Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (барашком). В то утро мечеть была полностью заполнена верующими, она не могла вместить всех желающих, поэтому часть мусульман находилась на площади первого этажа. После проповеди все собравшиеся приняли участие в праздничной молитве. "Курбан-байрам - это один из самых прекрасных, удивительных, значимых и любимых праздников для миллионов последователей заветов пророка Мухаммеда (саляллаху алейхи ва саллям). Это великий праздник ислама, означает дату окончания хаджа. Праздник отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа",- говорит имам- хазрат. По религиозной традиции, праздничный намаз обязательно должны посетить взрослые мужчины. Для детей и женщин посещать праздничное богослужение не обязательно. Совершать праздничный намаз в одиночестве нельзя. Богослужение в честь Курбан-байрам, всегда состоит из молитвы и проповеди, после которой верующие обмениваются поздравлениями и совершают Курбан.

Реклама

- Великий праздник Курбан-байрам имеет глубокий нравственный смысл. Все мусульмане нашего многонационального народа в этот день славят Аллаха. Ислам основан на справедливости и добре. Мы просим Аллаха ниспослать нам милосердие и укрепить в вере,- комментирует мухтасиб района Рустем Ракипов. Как сообщили из ОВД МВД РФ по Дрожжановскому району в мероприятиях, посвященных мусульманскому празднику Курбан-байрам, по обеспечению правопорядка принял участие весь личный состав отдела внутренних дел. В ходе проведения праздника никаких ЧП зафиксировано не было.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Курбанбайрам