Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Городище Дрожжановского района состоялось открытие мемориала «Защитникам Отечества»

К 70 летию Победы в ВОВ в селе Городище установили мемориал защитникам Отечества.

Этот мемориал и обелиск помог установить односельчанам их земляк Николай Угаслов. Напомним, с помощью Николая Угаслова очень много делается в родном селе и в целом районе. Жители села очень признательны своему односельчанину и выразили свою благодарность общим хором словом «Спасибо!» Чему Николай Угаслов скромно ответил: «Прежде всего я ваш земляк» .

- Мы должны быть верны традициям отцов и предков, хранит их память и продолжать их дело. Миллионы людей отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами видели чистое небо, спокойно спали, растили детей и внуков, просто радовались жизни. И это самая малая часть, что мы можем сделать для них- помнить тех кого нет в живых, и уважать наших ветеранов,- отметил он в своем выступлении.

Глава района Александр Шадриков поздравив всех жителей с Великой Победой, пожелал старшему поколению, которые в годы суровой войны не жалея себя отдали всю силу для освобождения Родины от фашистов, здоровья и мирного неба над головой. Вручил Николаю Угаслову Благодарственное письмо от имени министра образования РТ.

Мемориал защитнику Отечества представляет собой фигуру солдата, склонившего голову. На задней части установлен обелиск, где написаны имена героев на мраморную плиту.

-Здесь написаны имена смелых и отважных жителей нашего села, людей, которых мы должны помнить, должны их знать, а этот мемориальный комплекс станет замечательным воплощением нашей признательности», - отмечает глава сельского поселения Сергей Салифанов.

На торжестве поздравительные слова в честь дня Победы высказали также гости из республики-депутаты Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин и Шакир Ягудин, а также гости, которые приехали в родное село из разных городов России.

Ныне в селе живёт один ветеран ВОВ - Алексей Гордеев. Несмотря на преклонный возраст, он всё же вышел на митинг и поздравил своих односельчан с праздником.

Подполковник Михаил Мокшин и старший прапорщик в Николай Новый приехали в родное село специально к празднику из Ульяновска и города Орёл. Они оба военные, служили в годы неспокойные в Афганистане, ныне находятся в запасе.

-Здесь наш дом, родная земля. Каждый раз приезжая удивляемся изменениям, процветает село и район. Это очень замечательно. Мы рады, что в селе и в районе все так живут дружно. Приехали поздравить своих односельчан, увидеть старшее поколение, которые помнят наших отцов и дедов. Выражаем им огромную благодарность и преклоняемся перед их мужеством и героизмом,- говорят они.

Новому мемориалу возложили венки и цветы. Учащиеся средней школы подготовили яркий, красочный концерт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 70 летие победы мемориал «Защитникам Отечества»