Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В хозяйствах Дрожжановского района проходят семинары по зимовке скота

Такие мероприятия проводятся в целях проверки зимовки скота, оценки применяемых в хозяйствах технологии по содержанию дойного стада, отёла коров, выращивания телят, раздоя первотелок и т. д.

Сегодня в филиалах агрофирмы имени П.В. Дементьева прошел семинар, где состоялся обмен мнениями, что можно сделать для увеличения поголовья КРС, снижения затрат при производстве молока, роста надоев, получения привеса на откорме и обеспечения сохранности молодняка.

Успешное проведение зимовки во многом зависит не только от наличия качественных кормов, но и отношения животноводов к своим обязанностям . На календаре - январь. В хозяйствах начался массовый отел коров. Теперь у животноводов важнейшей задачей является обеспечение их сохранности. «Лучше профилактика, чем лечение.»- подчеркнул главный ветеринарный врач Айрат Иматдинов. В Новоубеевском филиале числится 195 дойных коров.

Сегодня среднесуточный надой на одну корову составляет чуть больше девяти килограммов. По словам специалистов, по сравнению с прошлым годом есть ощутимые сдвиги в животноводстве. Глава района Александр Шадриков еще раз напомнил о том, что в отрасли животноводства нельзя увеличить производство без науки, и для того, чтобы ферма была рентабельной, необходимо надаивать от каждой коровы не менее десяти килограммов молока в сутки. «Год начался с динамикой +15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, темп нельзя снижать»,- комментирует консультант агроуправления по животноводству Айваз Абязов. Следующий семинар запланирован провести в Чувашской и Татарской Безднах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: животноводство семинар