Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе прошло заседание антитеррористической комиссии

27 августа, под руководством председателя антитеррористической комиссии, главы Дрожжановского муниципального района Александра Шадрикова, прошло заседание антитеррористической комиссии.

На заседании участвовали члены комиссии, главы сельских поселений, а также руководители учреждений и организаций. В повестку дня заседания антитеррористической комиссии Дрожжановского муниципального района были включены два вопроса:

1. О дополнительных мерах по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Республики Татарстан и Дню знаний.
(Сибагатов М.В. - начальник отдела МВД России по Дрожжановскому району, Битяков В.Е. - начальник пожарной част №114, Мутин Ю.С. - начальник МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан»)

2. О проведении месячника «Экстремизму - Нет!».
(Залялов А.Ф. - заместитель председателя антитеррористической комиссии Дрожжановского муниципального района)
Открывая работу заседания, глава района Александр Валерьевич подчеркнул о необходимости повышения бдительности и концентрации внимания на проблемах обеспечения безопасности дрожжановцев буквально во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим, отдельного внимания требует организация охраны общественного порядка и безопасности на массовых мероприятиях, посвященных Дню Республики Татарстан и началу учебного года - Дню Знания. По первому вопросу выступил начальник Дрожжановского пожарно-спасательного гарнизона Республики Татарстан, подполковник внутренней службы Василий Битяков.
-Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности целостности государства. Если терроризм, бесспорно, отвергается обществом, то экстремизм - ключевой элемент разрушения основ конституционного строя, все еще воспринимается гражданами как вполне допустимый инструмент политического противостояния. В настоящее время проявления экстремизма ощущаются практически по всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях, культуре и т.д. Экстремизм носит многогранный характер, а потом выступает дестабилизирующим фактором в жизни государства и общества. Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходившие в России с конца 80-х годов XX века, предопределили появление в стране неформальных субкультурных молодежных сообществ, деятельность которых в большинстве своем впоследствии приобрела экстремистский характер. Начиная с 90-х годов прошлого века на россиян обрушился мощнейший поток насилия и национализма, распутства и разврата, которым грешат многие СМИ, особенно телевидение и т.н. «желтая пресса». Под этим прессингом вырастает уже втрое поколение россиян. Лишенные моральных и духовных ориентиров, воспринимая искаженное представление о духовных, общечеловеческих ценностях, молодые люди зачастую становятся доступной добычей манипуляторов от экстремизма,- говорил Василий Евгеньевич. Далее он остановился на вопросе противопожарного состояния детских образовательных и дошкольных учреждений Дрожжановского муниципального района, задействованных в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Республики Татарстан и Дню Знаний.
-В целях обеспечения пожарной безопасности и подготовке к новому 2015-2016 учебному году объектов образовательных учреждений Дрожжановского муниципального района РТ сотрудниками надзорной деятельности в составе комиссии по приемке проведены профилактические осмотры соблюдения требований пожарной безопасности объектов. В ходе проверок было обращено особое внимание на содержание путей эвакуации, укомплектованность объектов первичными средствами пожаротушения, наличие и состояние автоматических установок обнаружения и тушения пожара, системы оповещения людей о пожаре, качество монтажа электрооборудования и знание действий обслуживающего персонала при обнаружении пожара. На сегодняшний день проверено 29 детских сада и 37 учебных революционным в развитии ДПО района. Приказом по ПЧ-114 для осуществления непрерывного руководства и решения внезапно возникающих задач в период подготовки и проведения праздничных мероприятий составлен план работы. Перед участниками заседания так же выступили начальник ОВД МВД РФ по Дрожжановскому району Марат Сибагатов и начальник отдела образования Сергей Мутин.

-При проведении праздничных мероприятий, посвященных «Дню образования Республики Татарстан», охрану общественного порядка будут осуществлять 26 сотрудников полиции. Так же силами мобильных групп будет организовано патрулирование территорий сельских поселений Дрожжановского муниципального района РТ. В связи с этим прошу обеспечить выход членов ДНД для оказания содействия в обеспечении охраны общественного порядка. 1 сентября 2015 года в каждом образовательном учреждении на территории Дрожжановского муниципального района РТ будет выставлен сотрудник полиции, вооруженный табельным оружием, экипированный специальными средствами и средствами связи. Так же будут определены ответственные из числа руководителей служб ОВД,- комментирует Марат Сибагатов.

Обеспечение безопасности школьников и учителей - первоочередная задача районного руководства. По итогам заседания Александр Валерьевич распорядился до начала нового учебного года полностью привести в соответствие с требованиями все муниципальные образовательные учреждения и устранить мелкие недочеты, которые были выявлены на ряде объектов. Помимо этого, он распорядился обеспечить повышенные меры безопасности непосредственно в День знаний. В частности, в праздничный день в районе будут усилены наряды полиции, до начала праздничных мероприятий проведены осмотры территорий образовательных учреждений. Также руководство школ совместно с представителями правоохранительных органов проведет дополнительный инструктаж педагогического персонала и сотрудников охранных предприятий по вопросам обеспечения безопасности во время праздничных мероприятий. Прокурор района Ильдар Маликов подчеркнул важность правильной организации безопасности во время проведения массовых мероприятий и еще раз напомнил о недопущении нахождения лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

По проведению месячника, с 1 по 30 сентября 2015 года, "Экстремизму - Нет!» выступил заместитель руководителя исполкома Дрожжановского муниципального района, заместитель председателя антитеррористической комиссии Айрат Залялов.
-Хотя в этой работе главная роль отводится правоохранительным органам района, было принято решение о привлечении в обеспечение охраны общественного порядка представителей ДНД и ФОРПОСТ,- добавил глава района Александр Валерьевич. Главам сельских поселений рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности в местах скопления людей. Нужна системная профилактическая работа, разъяснительная и воспитательная. Документы антитеррористической защищённности должны быть в полном порядке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заседание антитеррористической комиссии