Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе прошел традиционный праздник Сабантуй-2017

По старой доброй традиции в Дрожжаном прошёл праздник Сабантуй.

Несмотря на дождливую погоду на территории Сабантуя собралось много гостей, в числе которых были депутаты Госсовета РТ Шакир Ягудин, Ринат Гайзатуллин, заместитель генерального директора по АПК АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Камиль Галиев, и.о. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Алмаз Яфизов, ветераны и руководители районных учреждений, организаций и предприятий, почетные граждане района.

Высоких гостей и жителей района поприветствовал и поздравил с праздником глава района Александр Шадриков.

От имени Президента и Правительства Республики Татарстан участников Сабантуя поздравил депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин. Он высказал добрые пожелания дрожжановцам и гостям и пожелал хорошего праздничного дня.

В рамках праздника были вручены государственные награды: звание «Заслуженного учителя РТ» Вере Несиной, «Заслуженного работника сельского хозяйства РТ» директору общества «Агрохимсервис» Альберту Низамову, агроному ООО «Эталон - Агро» Шамилю Заббарову, Благодарственным письмом Президента РТ были награждены руководитель Аппарата Совета Дрожжановского муниципального района Эмиль Ахметов, агроном ООО «Ак Барс Дрожжаное Владимир Кизин», директор ДЮСШ Николай Хрисанов.

По доброй традиции сложившегося уже годами праздника на майдан пригласили передовиков производства, спортсменов, трудовых и творческих коллективов.

По итогам проведения весенне-полевых работ в 2017 году Дипломом I степени был награжден коллектив ООО «Цильна» (руководитель Барис Гафуров), Дипломом 2 степени- ООО «Ак Барс Дрожжаное» (руководитель Фарит Мударисов), коллектив агрофирмы им. П.В.Деменьева (руководитель Иван Павлов), дипломом 3 степени ООО "АгроТранСпорт"-Фанис Багаутдинов и ООО «Эталон Агро» (директор Сергей Никитин). Также Дипломамаи разной степени были награждены среди КФХ - «Р.А. Бикчуров»-1 степень, КФХ «Махмутов» -2 степень, и КФХ «Низамов»-3 степень.

На майдан были приглашены и награждены победители трудового соревнования по итогам посевных работ, были отмечены победители по итогам районного фестиваля национальных культур «Созвездие народных талантов» среди учреждений культуры, участники художественной самодеятельности организаций и учреждений района, победители республиканского конкурса ЭКОВЕСНА -2017, были вручены Свидетельства о занесении на районную Доску Почета и тд.

После официальной части гости ознакомились с работой праздничных площадок. Каждый присутствующий смог найти увлечение по душе. Большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки, на которых проходили национальная борьба, гиревой спорт, армспорт, волейбол, скачки.

Нашли своих участников и народные игры: бой мешками, лазание по шесту, срезание призов и многое другое.

Развернулись культурно-спортивные мероприятия. Здесь каждый мог найти занятие по интересу: кто-то с удовольствием следил за скачками, кому-то по душе были выступления творческих коллективов, многие «болели» за свои команды в спортивных соревнованиях. А кто-то вообще и сам активно участвовал в разных спортивных играх, одним словом, все участники праздника показали, кто на что горазд. Да и подарки были не малые. Над майданом зазвучали песни и танцы в исполнении лауреатов и дипломантов районного народного творчества и художественной самодеятельности.

Ну а самое зрелищное мероприятие конечно же национальная борьба объединила многих в центре майдана.

Титула Чемпиона-абсолютного батыра Сабантуя 2017 года удостоился Рамиль Айзятуллов.

И какой же праздник без разных развлечений для детей. Они с радостью прыгали на батутах, катались на квадроциклах, развлекались на аттракционах. Работали торговые палатки.

Особым украшением Сабантуя стала новая площадка для детей. Здесь были подготовлены игры и мастер классы работниками детского дома творчества «Планета талантов». Никого не оставили равнодушными уютные национальные уголки сельских поселений района, где каждый мог поучаствовать также в мастер-классе по различным народным промыслам.

Как отметили участники и многочисленные гости, праздник прошел на высоком организационном уровне. Все площадки работали слаженно и дружно, были соблюдены все меры безопасности, на местах находились работники специальных служб.

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Сабантуй 2017 в Дрожжаном - Фотоотчёт-Часть 1

Сабантуй 2017 в Дрожжаном - Фотоотчёт-Часть 2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сабантуй2017