Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе открылась выставка картин народного художника РТ Ирины Колмогорцевой

Сегодня в доме детского творчества «Планета талантов» Дрожжановского района открылась первая и единственная выставка картин народного художника РТ Ирины Колмогорцевой.

Выставка стала данью памяти и уважения к художнику и её творчеству. Ровно год назад 7 ноября 2015 года на 85-м году ушла из жизни Ирина Константиновна Колмогорцева, старейший художник-график, народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая. Она создала сказочный мир литературных образов Пушкина и Тукая, Цветаевой и Дуровой, мир, в котором особое место занимает наша столица -Казань.

Открывая торжественную часть мероприятия глава района Александр Шадриков отметил, что для жителей района большая честь иметь на дрожжановской земле произведения великого художника. Глава района поблагодарил за такой большой подарок в первую очередь дочь Ирины Колмогорцевой, а также гостей из города Казани во главе председателя Союза художников России в РТ Виктора Аршинова.

На торжественном мероприятии состоялась официальная передача коллекции художественных работ народного художника от коллектива художников России в РТ-закрепленной Сертификатом, а также подписание соглашения о дальнейшем совместном сотрудничестве.

Председатель Союза художников России в РТ, заслуженный деятель искусств РТ, народный художник РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая Виктор Аршинов в свою очередь также поблагодарил руководство района за отклик и организацию такого замечательного праздника. Он также отметил, что данная выставка является уникальной и единственной среди районов республики.

- Могу с уверенностью сказать, что при моей жизни открытие таких галерей было нигде. И очень рад, что выставка открывается в праздничные дни. Поздравляю вас с приобретением такого богатого мира искусства,- отметил Виктор Аршинов.

О замечательном художнике Ирине Колмогорцевой были сказаны очень теплые слова. Вспоминая её светлую память, гости отметили, что она была доброй души человек, от неё всегда исходила положительная энергетика.

-Такие люди приходят в мир редко и они приходят творить добро. Ирина Колмогорцева была уникальным художником. Открытие данной галереи в Дрожжановском районе -это путь к доброму, светлому. Её энергетика поможет вам свершить намеченные планы, а главное теперь с большой уверенностью можно сказать, что Дрожжаное станет центром притяжения культуры,- сказал председатель монументальной секции Союза Художников России в РТ, заслуженный деятель искусств РТ Фарит Валиуллин.

На мероприятии присутствовала дочь Ирины Колмогорцевой Ольга Михайлова. Она с благодарностью отметила, что её переполняет чувство радости и волнения.

-Сегодняшнее мероприятие доказывает что, жизнь она бесконечна. Я рада что работа нашей мамы будут жить в этом замечательном здании и будет приносит только радость и любовь к искусству. Мы передаем вам частицу души нашей мамы, нашей семьи,- сказала она.

Ольга Михайлова отметила, что у неё есть родная сестра, и у Ирины Колмогорцевой 3 внука, из которых один тоже выбрал путь художника, а также 5 правнуков. Сама же Ольга Михайлова тоже всю жизнь проработала в области искусства, преподавала изобразительное искусство в образовательном учреждении. Она также вспоминала, как в последние годы жизни трудно пришлось маме из за болезни, но она всегда в душе оставалась и была предана своему делу.

-В последний год, она стала терять память, но когда пришёл врач, и спросил как её зовут, она представляете что ответила, -я художник, -её не стало 7 ноября,- сказала она. Ольга Михайлова передала книги мамы в дар директору детской школы искусства Руслану Шарафутдинову. В конце торжественной части глава района Александр Шадриков деятелям искусств- уважаемым гостям вручил Благодарственные Письма за содействие в организации галереи.

После торжественной части гостям посчастливилось увидеть воочию работы самого художника. Галерея картин Ирины Колмогорцевой выставлена на втором этаже дома детского творчества. Все желающие смогут посетить её в будние дни.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Справка: Ирина Константиновна Колмогорцева родилась 5 июля 1930 года в Свердловске. После окончания в 1955 году Украинского полиграфического института им. И.Федорова поступила на работу в Татарское книжное издательство внештатным художником. С 1957 года жила в Казани. В 1960 году была принята в Союз художников Татарской АССР.

Творческий диапазон И.К.Колмогорцевой необычайно широк. Как станковист, она работала в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Будучи признанным книжным графиком, оформила более 80 книг, в том числе детских, изданных в Казани, Москве, Свердловске, Львове, Киеве. Кроме того, И.К.Колмогорцева проявила себя как один из наиболее самобытных художников Казанской мастерской агитплаката.

Одной из основных тем творческого наследия И.К.Колмогорцевой является история и культура Татарстана, судьбы выдающихся соотечественников. С особой теплотой в творчестве И.К.Колмогорцевой воплощены образ Габдуллы Тукая и историческое наследие Казани.

Художественные работы И.К.Колмогорцевой отличают высокий профессионализм, яркая индивидуальная манера, декоративность и тонкая интерпретация народного искусства. Ее произведения внесли большой вклад в развитие графического искусства Республики Татарстан.

Знакомство Ирины Константиновны с будущим супругом Георгием Аркадьевичем Зяблицевым произошло в годы учебы в Львове. Это во многом определило их путь в семье и творчестве. Георгий Аркадьевич Зяблицев- скульптор, мастер декоративно-прикладного искусства, один из первых художников в республике, обратившихся к теме возрождения татарского профессионального декоративно-прикладного искусства. Он показал любителям изобразительного искусства керамику и скульптуру. Работая в Казани более полувека, супруги создали многочисленные произведения, вошедшие в историю изобразительного искусства Татарстана.

За большой вклад в развитие изобразительного искусства, многолетний плодотворный труд И.К.Колмогорцева была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, медалями Республики Татарстан «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выставка картин Ирина Колмогорцева нардный художник РТ