Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе проходит вакцинация против гриппа

В Дрожжановском районе началась прививочная кампания. Всего в этом году планируется привить 6770 жителей района, это 29 процентов всего населения Дрожжановского района.

-Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска. Это прежде всего дети, учащиеся школ, работники учреждения образовательной сферы, здравоохранения, люди старше 60 лет, студенты. Вакцинацию не следует делать тем, у кого есть аллергические реакции,-говорит заместитель главного врача центральной районной больницы Гузелия Маликова.

Отметим, что вакцинация проводится бесплатно. На сегодняшний день в Дрожжановском районе привито 1650 детей.

-Необходимо помнить, что грипп может стать причиной обострения хронических заболеваний и привести к развитию серьезных патологий, таких как острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока и энцефалит. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через две недели и сохраняется до 12 месяцев,-отмечает Гузелия Маликова. -В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, важно соблюдать простые и проверенные временем правила поведения. Не посещать места большого скопления людей и использовать марлевую повязку в общественном транспорте ит.д.. Проветривать помещение несколько раз в день у себя дома и на работе и стараться тщательно и часто мыть руки с мылом. Вести здоровый образ жизни: больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, есть побольше фруктов, овощей, пить соки. Рекомендуется применять лекарственные средства, которые повышают защитные силы организма и помогают противостоять болезни.

Рашит Фатхуллов:

-Мы каждый год делаем всей семьей вакцинацию против гриппа и не болеем. Супруга Галина Фатхуллова работает учительницей начальных классов. Чтоб не заболеть гриппом, ей просто необходимо привиться. Нужно заботиться и беречь своё здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вакцинация против гриппа