Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжаном состоялся митинг посвященный 69-й годовщине Великой Победы

Сегодня в Дрожжановском районе, состоялось мероприятие, посвященное 69-й годовщине Великой Победы над германским фашизмом. Перед началом митинга представители трудовых коллективов возложили венки к вечному огню у Монумента боевой и трудовой Славы.

Еще задолго до официального открытия торжества, посвященных 69-й годовщине Победы, к площади в районном центре шли и стар и млад.. Около тысячи людей вышли на главную площадь района, чтобы почтить память павших в боях в годы Великой Отечественной войны, отдать дань уважения ныне живущим фронтовикам, защитившим нашу Великую Родину. Ветераны - с орденами и медалями на груди, и многие из них - в сопровождении взрослых внуков - вели за руки уже счастливых правнуков, которым и обеспечили радостное и мирное небо. С флагами, транспарантами, дружными колоннами шли на митинг трудовые коллективы организации и учреждения, учащиеся Стародрожжановских средних школ и студенты техникума многоотраслевых технологий. У многих у них в руках были цветы и венки. Память о тех, кто не дожил до наших дней, хранят и спустя 69 лет молодые люди, для которых Великая Отечественная война - не только история страны, но факт биографии нашей Родины, потому что никто не забыт, ничто не забыто.

Об этом говорил в своем выступлении на праздничном митинге глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. Депутат Государственного Совета РТ, председатель Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин озвучил приветствие Президента РТ Рустама Миннеханова. Выступил председатель районного совета ветеранов Фиркать Залялов и другие. Они от всего сердца поблагодарили всех участников войны и ветеранов тыла за Победу, за жизнь без войны, за мирное небо над головой. Поздравляя с Днем Победы фронтовиков, тружеников тыла и всех жителей, Глава района напомнил, что на фронтах Великой Отечественной сражались более 14 тысяч наших земляков, более 7-и тысяч из них отдали свои жизни, приближая славный день.

Под звуки военных песен и маршей по окончании митинга праздничная программа продолжалась на центральной площади с парадом учашихся и концертом коллектива МБОУ «Стародрожжановская школа № 2». Спасибо деду за Победу! Для них это не просто слова. Они прошли через их души и сердца. Этими словами мы отдаем должное всем фронтовикам, которые одержали победу в войне, подарив нам мирную жизнь. Сейчас крайне важно напомнить подрастающему поколению, что именно советские солдаты, не щадя своей жизни, не за славу, а за свою Родину боролись с нацистскими оккупантами. И сегодня, когда коричневая чума активизирует свои силы во всем мире, мы должны учиться бороться с ней на примере великого подвига наших дедов.
- Светлая память о наших дедах, отцах, обо всех тех, кто пролил кровь и ценой своей жизни отстоял мир на нашей многострадальной земле. В те тяжелейшие для страны годы Великой Отечественной войны Победу над германским фашизмом одержал советский народ. Защитниками Родины были люди различных национальностей. Среди более 11 тысяч Героев Советского Союза более восьми тысяч русских, более двух тысяч украинцев, более трехсот белоруссов, 161 татарин, 109 евреев, а всего представители 33 национальностей. Память о славных сынах и дочерях нашего Отечества живет в памяти поколений. Мы всегда будем отстаивать правду о нашей общей славной истории и продолжим бороться за дружбу братских народов,- комментирует председатель районного совета ветеранов Фиркать Сабирович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ВОВ Победа Ветераны митинг