Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжаном отметили 75-летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Сегодня, 5 декабря 2016 года исполнилось 75 лет с начало контрнаступления советских войск против немецко- фашистских захватчиков в битве за Москву.

Сражение, которое продолжалось более шести месяцев, стало одной из решаюших битв Великой Отечественной войны и позволило Советскому Союзу отбросить врага на 100- 250 километров от столицы. По случаю этой даты, в районном центре состоялся торжественный митинг, где принимали участие трудовые коллективы, студенты техникума, учащиеся средней школы и представители ветеранского движения. Участники возложили венки в честь 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко- фашистских захватчиков в Великой Отечественной войны.

"Сегодня вся страна отмечает 75- летие разгрома фашистов под Москвой. Это первое крупное сражение, в котором наши воины одержали верх над фашистскими полчищами. Оно стало переломным и определило весь дальнейший ход Великой Отечественной войны, ход мировой истории. Подвиг 28 Героев- панфиловцев стал одним из самых известных примеров доблести первых месяцев войны",- сказал руководитель исполнительного комитета муниципального района Шаукет Алиуллов.

Учительница истории Стародрожжановской средней школы Эльвира Шамсутдинова: "75 лет назад развернулись бои за Москву - одни из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной. На всех участках основных ударов фашистская армия превосходила советские силы в разы - и по численности, и по технике. И, тем не менее, - город отстояли. Москва была одной из главных военных и политических целей немецкого плана нападения на СССР. Согласно операции «Тайфун» на захват отводилось 4 недели. Город должен был перестать существовать. Битва за Москву длилась 6 месяцев и она была одной из самых масштабных. Это сражение, по мнению многих, стало началом коренного перелома во всей Второй мировой войне".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 75летие разгрома немецкофашистских войск под Москвой