Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе началась уборочная страда

Хлеборобы ООО "Цильна", Дрожжановского района, первыми приступили к уборке нового урожая.

Хозяйству, оснащённому современным оборудованием и техникой, предстоит убрать 2800 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 1100 га озимых.. Обмолот ведут семь комбайнов. На сегодняшний день средняя урожайность - 21 центнеров с гектара. Первое зерно поступило на зерноток с бункера комбайна "Мега", которым управляет Ильгиз Миначев.

В целом, в этом году погодные условия не радовало сельских жителей. Нынче самое главное - собрать выращенный урожай без потерь. По оценке главного агронома Раиса Раимова, несмотря на аномальную засуху, урожайность озимых не такая уж и плохая.По оценке главного агронома, получить хороший урожай с озимых, позволило строгое соблюдение агротехнических требований. Рабочий процесс в хозяйстве организован на высшем уровне - уборка идёт по плану. Надежды хлеборобов оправдались и потому, что в последние годы в хозяйстве все активнее внедряются новые технологии посева. В хозяйстве нет трудностей, как со сбытом урожая, так и с приобретением новой техники. Вопрос с ГСМ, кстати, был решен еще весной. Аграриям Татарстана государство предоставило удешевлённое топливо. Теперь главная задача - собрать урожай вовремя. Как уверяет руководитель хозяйства Барис Гафуров, у механизаторов есть все возможности, чтобы в оптимальные сроки убрать весь выращенный урожай.

Реклама

С тружениками полей специалист по кадрам районного управления сельского хозяйства и продовольствия Дамир Аббазов провел инструктаж по охране труда в связи с единым "Днем охраны труда".

- Не ошибусь, если добавлю, что работа механизатора давно числится в разряде повышенной опасности и ежегодно ее усиливает изношенность техники. Ведь в агропромышленном комплексе показатели производственного травматизма и смертности одни из самых высоких,- комментировал специалист.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев