Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В день Героев Отечества в Дрожжаном вручили подарок дочери Лазаря Дергунова

Сегодня на Аллее Героев на центральной площади районного центра прошел митинг в честь Дня Героев Отечества, где приняли участие трудовые коллективы организации и предприятии, студенты техникума отраслевых технологий и школьники. Мероприятие началось с возложения венков к вечному огню.

Напомним, по традиции 9 декабря в России чествуют обладателей высоких государственных наград: ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также героев Советского Союза и Российской Федерации. Этот день для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца.

Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов.

В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени. В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по Указу Президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году. И теперь ежегодно 9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят и Героев Советского Союза, и Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Св. Георгия. Открывая торжественный митинг об этом напомнил заместитель главы Дрожжановского муниципального района Алексей Сарафанов.

Он тепло поприветствовал присутствующих и поздравил с Днем Героев Отечества, выразил искренние слова благодарности за бессмертный ратный подвиг наших земляков. Потом участники митинга почтили память павших минутой молчания. От имени ветеранов войны и тыла выступил председатель районного совета ветеранов Фиркать Залялов. Состоялся монтаж учашихся Стародрожжановской средней школы №1. "На фронт ушли более 14 тысяч дрожжановцев и около семи тысяч из них остались на полях сражения. Пусть их имена помнит каждый житель Дрожжановского района. Этот праздник - знак глубокого уважения к лучшим сынам России, геройство и мужество которых в самых тяжелых испытаниях позволили отстоять честь и независимость нашей Родины, кто своим трудом и талантом создавал и создает сильную экономику и великую культуру.

Благодаря им, мы имеем возможность жить под мирным небом, с уверенностью смотреть в будущее, растить детей и внуков, и видеть как с каждым днем набирает силы наша Родина, возрождаются ее величие и слава,- говорил Фиркать Сабирович. От имени главы района Александра Шадрикова дочери Героя Социалистического труда Лазаря Дергунова Галине Лазаревне был вручен памятный подарок.

В Дрожжановском районе выросли 16 героев. Среди них 5 героев Советского союза, 2-полные кавалеры орденов Славы, 1 герой России и 8 героев Социалистического труда. Бывший министр Авиационной промышленности Петр Дементьев удостоился им дважды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День героев отечества