Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В честь дня рождения Габдуллы Тукая в Дрожжановском районе прошёл Праздник поэзии

Ежегодно в конце апреля в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая в Дрожжановском районе проходит праздник поэзии - удивительно красивый, добрый, возвышенно-лирический. В этом году он был ещё более яркий, потому что отмечается 130 летие со дня рождения великого поэта.

Праздник поэзии, посвященный дню рождения Габдуллы Тукая, прошел в доме детского творчества и собрал в зале местных поэтов, любителей поэзии, учащихся.

О Габдулле Тукае, как о великом поэте было сказано много слов и прочитаны его стихотворения, показаны инсценировки из рассказов.

С праздником всех поздравил руководитель Исполнительного комитета Дрожжановского района Шаукет Алиуллов:

- Апрель подарил миру Тукая, этот же весенний месяц и отнял его у нас. За это время выросло несколько поколений, и все они жили вместе с Тукаем. И сегодня, в новом обществе, поэзия Тукая по-прежнему актуальна, интересна. Его произведения нужны нам, чтобы духовный мир был чистым и светлым.

Местный поэт, руководитель местного отделения Всемирного конгресса татар Иршат Закиров рассказал, что Тукай был знаком со многими выходцами из нашего района, среди которых был Шигап Ахмеров из села Задровка. Габдулла Тукай даже мечтал, приехать в Дрожжановский район. К сожалению он покинул этот мир очень рано. В Дрожжановском районе в 14ти селах, а также в селе Старое и Новое Дрожжаное есть улицы имени Габдуллы Тукая.

Праздник поэзии - это и новые стихи, новые поэты и новые имена. Со сцены прозвучали очень много стихов собственного сочинения, а также произведения Габдуллы Тукая.

Закончился праздник поэзии исполнением песни "Туган тел", ставшей настоящим гимном татарской культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Праздник поэзии 130 летие Габдуллы Тукая