Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Стартует новая программа "Начинающий фермер"

Сегодня в управлении сельского хозяйства и продовольствия Дрожжановского муниципального района РТ состоялось «Конференция фермеров, крестьянских подворий, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов» которое провел глава Дрожжановского муниципального района Тимур Нагуманов.

В работе конференции приняли участие, заместитель главы Алексей Сарафанов, заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономическому развитию, финансам и сельскохозяственному производству Ильмир Измайлов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Исламетдин Низамов, руководители фермерских хозяйств и крестьянских подворий и др.

Было обсуждено ряд вопросов. Исламетдин Низамов в своем выступлении сообщил, об итогах проделенной работы за 2011 год и планах на текущий и последущие года.

Сегодня развитие малых ферм хозяйствования, к которым относятся и крестьянские (фермерские) хозяйства является стратегической задачей развития агропромышленного комплекса Дрожжановского района. Отрадно видеть, что предпринимательство на селе растет. Итак, на сегодняшней день ведут свою деятельность 556 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. За 2011 год произведена продукция сельского хозяйства в объеме 1118,6 млн.руб., денежная выручка составляет 1030,8 млн.руб., среднемесячная заработная плата же по итогам 2011 года составила 6823 руб. на 1 работника. Фермерские хозяйства с каждым годом наращивают объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Исламетдин Низамов остановился на вопросах урожайности основных видов сельскохозяйственных культур, также отметил о необходимости оформления земельных участков. Последнее же напрямую связано с выделем субсидий с бюджета.

В 2011 году крестьянско-фермерскими хозяйствами получены субсидии в сумме 7306,5 тыс. руб.лей. В том числе из федерального бюджета 985,5 рублей, из республиканского 6321,0 тыс. рублей.

Реклама

Начальник управления озвучил и деятельность семейных ферм на сегодняшний день. По этой программе начали работать 3 молочные фермы и 1 птицеферма. Остальные же на стадии строительства.

-В 2012 году государственная поддержка семейным фермам будет оказана в больших объемах. Также в этом году стартует целевая программа Министерства сельского хозяйства РФ «Начинающий фермер». Начинающие фермеры смогут получить гранты на формирование производственной базы, -сообщил Исламетдин Низамов.

На конференции также выступили начальник районного филиала «Россельхозбанка» Джамиль Низамутдинов и начальник палаты имущественных и земельных отношений Альфир Закиров.

Последующим вопросом на повестке дня стоял вопрос об избрании нового председателя Ассоциации фермерских хозяйств и крестьянских подворий Дрожжановского района и принятие Устава Ассоциации. Делегатами единогласно на пост председателя был избран фермер Ринат Шарафутдинов.

В завершении глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов подвел итоги работе конференции и ответил на вопросы фермеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев