Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Совет Дрожжановского муниципального района РТ второго созыва завершил свою работу

Совет Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан состоял из 38-и депутатов. Сегодня состоялось его последнее заседание. Как вы все знаете 13 сентября - выборы Президента Республики Татарстан и в муниципальные органы сельских поселений. После этого будет избран третий созыв и уже в новом составе. Поблагодарил депутатский корпус за плодотворную работу в...

- Эти пять лет были насыщены значимыми для страны, республики и района событиями, в которых депутаты района принимали самое активное участие. Депутаты смогли объединить и объединиться в единое целое для реализации намеченных целей и для поддержки различных инициатив, направленных на обеспечение благоприятных условий для экономического роста и повышение уровня жизни населения Дрожжановского района. Александр Шадриков выразил слова благодарности и структурным подразделениям районного Совета. Не остались в стороне и силовые структуры: районный суд, прокуратура и отдел внутренних дел, представители которых всегда принимали участие в заседаниях районного Совета и с которыми создан конструктивный диалог.

С докладом о проделанной работе за прошедшие пять лет выступил Алексей Сарафанов, заместитель главы района.

- За пять лет Совет проделал значительную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, усилению контрольных функций и повышению результативности работы с гражданами. Происходящие такие большие политические события как выборы различных уровней: депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Президента Российской Федерации, депутатов Государственного Совета Республики Татарстан; изменения в федеральном законодательстве; мировой экономический кризис; празднование таких знаменательных дат, как 70-летие Великой Победы, 20-летие принятия Конституции Российской Федерации, 25-летие образования ТАССР, 85-летие образования Дрожжановского района оказывали непосредственное влияние на деятельность Совета района и его постоянных комиссий.

За прошедшие пять лет проведено 52 заседания Совета района, на которых рассмотрено 296 вопросов, из которых 160 - нормативного характера. Главное внимание депутаты уделяли вопросам социально-экономического развития района, соблюдению прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечению социальной защищенности населения, улучшению его материального благосостояния, -сказал он.

- В рамках законодательной инициативы Советом Дрожжановского муниципального района внесена в Государственный Совет Республики Татарстан законодательная инициатива по проекту Закона Республики Татарстан «Об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований и внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Дрожжановский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе», который в последующем был принят. С целью определения правовых основ создания и функционирования особых экономических зон регионального уровня на территории республики запланирована также законодательная инициатива Совета Дрожжановского муниципального района по внесению в Государственный Совет Республики Татарстан проекта Закона Республики Татарстан «Об особых экономических зонах регионального уровня».

По словам А. Сарафанова, в социально-экономическом развитии района депутатами придавалось большое значение принятию и претворению в жизнь районных программ. Совет Дрожжановского муниципального района второго созыва уделял серьезное внимание контролю за выполнением ранее принятых собственных решений, Указов Президента Республики Татарстан, реализации предложений и критических замечаний депутатов, высказанных на заседаниях. В 2010-2015 годах на заседаниях Совета района ежегодно заслушаны информации о ходе исполнения бюджета района, выполнении принятых районных программ, решений Совета по плановым и другим вопросам.

Совет Дрожжановского муниципального района, его постоянные комиссии в своей деятельности уделяли большое внимание гласности. Абсолютное большинство заседаний Совета проходили с приглашением руководителей предприятий, организаций, учреждений района, средств массовой информации. На страницах районной газеты «Туган як» («Таван ен») и на официальном сайте муниципального района в сети Интернет опубликовывались основные его материалы: принятые решения, доклады, содоклады и выступления.

В составе Совета района работали 6 постоянных комиссий: по соблюдению законности и охране общественного порядка; по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам; по экономическому развитию, сельскому хозяйству, земельным вопросам, предпринимательству и муниципальной собственности; по строительству, транспорту, связи и благоустройству; по экологии, здравоохранению и социальной защите населения; по культуре, образованию, спорту и делам молодежи.

Надо отметить и то, что одним из главных направлений деятельности Совета района была работа с обращениями, заявлениями граждан. Ежегодно, два раза в год повсеместно проходили собрания граждан с участием депутатов Совета района, руководителей района, работников сферы обслуживания, социальной защиты и правоохранительных органов, на которых состоялся откровенный разговор с сельчанами о проблемах и задачах в социально-экономическом развитии района. В рамках данного мероприятия в каждом сельском поселении организовывались выездные приемы граждан руководителями и специалистами организаций и учреждений района.

- За прошедшие годы в целом было сделано немало, но далеко не все из того, что нами было задумано, продолжил свой доклад заместитель главы.

- Говоря о перспективах работы Совета нового созыва прежде всего, хочется подчеркнуть необходимость сохранения преемственности в деятельности представительного органа района. Вместе с тем, поддержка перспективных инициатив, апробация новых форм работы, усиление контроля за выполнением принятых решений, программ развития территории - все это должно получить новый импульс и новое звучание. Уверены, что представительный орган района и в дальнейшем будет стоять на страже законных интересов дрожжановцев, прилагая все усилия для обеспечения стабильного экономического роста, повышения уровня благосостояния граждан, укрепления согласия в обществе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сессия