Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Сын Героя подарил музею отцовскую реликвию:в Дрожжаном отметили 100 летний юбилей Исмагила Хакимова

Дрожжановцы отметили 100 летний юбилей земляка, героя Советского Союза Исмагила Хакимова

Сегодня, 1 ноября, исполнилось 100 лет со дня рождения Исмагила Кабировича Хакимова- Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, славного сына татарского народа, уроженца села Большая Цильна. В Дрожжановском районе помнят имя легендарного десантника - морского пехотинца.

Накануне в честь юбилея в школах района прошел конкурс лучшего сочинения , приуроченный жизни и подвигу героя, в его родном селе состоялся турнир по волейболу на кубок имени Исмагила Хакимова.

Сегодня Дрожжановский район посетили самые близкие люди героя - сын Талгать, внук Айдар, внучка Эльвира, зять Максим, правнучка Диана и друг семьи героя Юрий Валентинович. По приезду в первой половине дня на территории района их встречали глава Большецильнинского местного самоуправления Фарит Халиуллов и директор средней школы Наиль Низамов. Гости побывали в средней школе, встречались с активом села и школьниками. Посетили школьный музей, познакомились экспонатами и документами, рассказывающими о жизни и подвиге их отца и деда. Сын Талгать подарил музею отцовскую реликвию- ключ от города Николаев, где Исмагил Хакимов вместе с 68 десантниками - морскими пехотинцами совершили героический подвиг в освобождении этого крупного портового города. Потом возложили венок и цветы к бюсту героя. Во второй половине дня их ждали в районном Доме культуры. Зал был полон. Глава района Александр Шадриков рассказал, что дрожжановцы всегда гордятся своими героями. Их подвиг бессмертен, орден героя не дается зря. Навечно останутся в наших сердцах их имена, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, отметил Александр Валерьевич.

Потом был показан краткометражный фильм о сраженьях за город Николаев. Выступающие гости выразили слова огромной благодарности районному руководству за организацию такого масштабного мероприятия в честь юбилея их отца и деда. Школьникам, чьи письменные работы заняли призовые места, председатель районного совета ветеранов Роберт Закиров, начальник отдела образования Елена Милимова и правнучка Исмагила Хакимова Эльвира Талгатовна вручили Дипломы и памятные подарки. Потом все участники направились в Аллею героев к бюсту Исмагила Хакимова. К вечному огню на Монументе Славы и его бюсту были возложены цветы. Гости также посетили районный краеведческий музей. Познакомились с легендарными личностями, выходцами из Дрожжановского района.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Герой Советского Союза Исмагиль Хакимов