Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня пожарные Дрожжановского района отмечают профессиональный праздник

30 апреля профессиональный праздник огнеборцев России - День пожарной охраны. Вот уже триста шестьдесят пять лет история пожарной охраны вплетена в историю России. Эта дата - 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», - считается первым официальным документом о создании профессиональной пожарной охраны.

Этот праздник, символизирующий мужество, стойкость и патриотизм, был и остается самым почитаемым в России. Он олицетворяет храбрость, доблесть и честь.

На сегодняшний день охрану территории Дрожжановского муниципального района от стихийных бедствий несут в пожарной части №114 - 40 человек личного состава, на отдельном посту с. Новый Убей 11 человек, сотрудники отделения надзорной деятельности 3 человека. На вооружении современная техника и оборудование позволяющая реально помочь людям. Сегодня пожарная охрана России - мощнейшая структура, объединяющая силы и средства Государственной противопожарной службы, ведомственной, муниципальной, частной и добровольной пожарной охраны.

237 жителей Дрожжановского района официально зарегистрированы добровольными помощниками пожарной охраны, это люди готовые в любое время дня и ночи прийти и помочь профессионалам в работе по тушению пожара. Всего в районе 26 добровольных пожарных команд и 3 добровольные пожарные дружины. Подразделения добровольной пожарной охраны постоянно пополняются молодыми людьми с активной жизненной позицией.

Противопожарная служба - один из важнейших компонентов системы безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. Огнеборцы района ежегодно тушат около 30 пожаров, спасают от гибели и травм тысячи человеческих жизней, материальных ценностей. Благодаря принимаемым мерам по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, на объектах экономики и предупреждению гибели людей удается сохранить многолетнюю тенденцию к сокращению количества пожаров.

Деятельность пожарных всегда на виду в центре общественного интереса (пожар, наводнение, ДТП, спасение на водах). Люди с такой знакомой аббревиатурой на спине «МЧС России» спасают, помогают. Это команда героев со своими судьбами, со своими проблемами. И при этом они - люди, которые каждый день выполняют свою работу - честно, добросовестно, настолько, насколько ее можно выполнить в данный момент.

Главный итог этой сложной работы - спасенные человеческие жизни.

Немалую долю работы по противодействию огненной стихии выполняют и инспекторы Государственного пожарного надзора. Они принципиальны и требовательны к нарушителям правил пожарной безопасности.

Особые слова благодарности нашим ветеранам. Мы с уважением отмечаем тот вклад, который они внесли в дело борьбы с огнем. Для молодых бойцов пожарной охраны они стали примером для подражания, они передают опыт и знания, сохраняют традиции пожарного дела.

Гордость пожарной части это его работники. Человек, безразличный к чужому горю, не сможет работать в МЧС. Это люди готовые противопоставить любой стихии свое бесстрашие, мужество, профессионализм. Пожарный-спасатель - не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность прийти на помощь, порой рискуя своей жизнью ради спасения других

В этот знаменательный день выражаю глубокое уважение ветеранам, личному составу пожарной охраны и добровольцам за самоотверженный труд в борьбе с огненной стихией Я благодарю вас за ежедневный труд, за добросовестность, за понимание тех задач которые на нас возложены. Уважаемые коллеги всех вас и ваши семьи я поздравляю с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи, дальнейших успехов в службе и поменьше тревожных ситуаций нам всем. Пусть всем нам сопутствует удача, а судьба как можно реже испытывает на прочность!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 30 апреля профессиональный праздник огнеборцев России День пожарной охраны.