Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Родители дрожжановских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

Сегодня, 7 февраля 2017 года на базе МБОУ «Стародрожжановская сош №1» прошла всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Родителям дрожжановских выпускников была предоставлена возможность узнать и прочувствовать на себе, как именно дети сдают экзамены. Экзамен продлился 30 минут. Цель акции - максимально наглядно показать родителям всю процедуру сдачи ЕГЭ.

Данный государственный экзамен для родителей проводится впервые по инициативе Министерства образования РФ. Суть эксперимента состоит в том, чтобы родители получили возможность самостоятельно пройти через все процедуры.

- Мне было очень полезно самому пройти всю процедуру и узнать, как дети уже скоро будут сдавать единый госэкзамен. К тому же это возможность вспомнить, как это было когда-то с нами, чтобы сравнить, - поделились родители выпускников из Убеевской школы Ирина Краснова и Лариса Ефимова, участвующие в пробном ЕГЭ.

Всего в акции приняли участие более десяти человек. Условия проведения ЕГЭ для родителей были такими же, как и для выпускников. Перед тем как зайти в аудиторию, всем родителям устроили досмотр с помощью металлоискателя. Брать с собой в кабинет можно было только черную гелевую ручку и паспорт. Место каждого участника было определено заранее.

- Родители играют первоочередную роль в подготовке детей к экзамену. Важно, чтобы они сами почувствовали то, через что проходит ребенок. Родители увидят, что здесь нет ничего страшного, а самое главное подготовить к этому ребенка с позитивным настроем. Ведь главное для нас - рассказать правду о ЕГЭ и быть к этому готовы психологически, - прокомментировала методист районного отдела образования Фания Низамова.

Организаторы участникам экзамена рассказали о правилах проведения экзамена: как заполнить бланки, узнать, как организован контроль за соблюдением всех правил на ЕГЭ, написать экзаменационную работу, составленную из заданий. Далее раздали контрольно-измерительные материалы.

Отметим, что у нескольких участников возникли вопросы уже при прохождении через металлоискатель, а потом уже при заполнении бланков регистрации. Некоторые даже допустили ошибки.

-Перед началом экзамена было столько информации о том, что не успеваешь сориентироваться и вполне можешь допустить ошибку. Я потеряла много времени, пока читала задания, что и как надо делать - настолько разволновалась, - рассказала участница акции Дилюзя Аббазова.

Время экзамена для родителей было 30 минут. За это время участники акции должны были попытаться определить смысл текста, верно расставить запятые, ударения, и тд.

- Хочу сказать спасибо за предоставленную возможность поучаствовать в акции. Я была очень заинтересована, так как являюсь мамой одиннадцатиклассника. Благодаря акции, я пережила то, что происходит с детьми на экзамене. Но если готовиться регулярно, то думаю, что вполне можно получить хорошие результаты. Для этого конечно нужно потратить немало сил,- поделилась участница акции Энже Хайруллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ по русскому языку всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями»