Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

"Решенных проблем много, нерешенных ещё больше": в Дрожжаном прошла августовская педагогическая конференция

Создание эффективной среды как основы качественного развития системы образования стало основной темой августовской конференции учителей Дрожжановского района. Сегодня педагоги района собрались в районном доме культуры, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на новый учебный год.

Старт августовскому совещанию работников образования в Дрожжановском районе был дан ещё ранее. В течение нескольких дней в самих образовательных учреждениях плодотворно работали руководители школ и их заместители по учебной работе, руководители районных методических объединений, а так же предметные секции.

На традиционную встречу учителей, извещающую начало учебного года, собрались педагоги, директора, воспитатели детских садов и дошкольных учреждений, работники дополнительного образования района. В работе конференции приняли участие глава района Александр Шадриков, начальник общего отдела Министерства образования и науки Республики Татарстан Мария Нефёдова, депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин.

Перед началом конференции все ее участники имели возможность ознакомиться с выставкой, который был подготовлен школами района. На выставке были представлены достижения учащихся и педагогов по итогам учебного года, материалы победителей и лауреатов конкурсов, творческие работы учащихся и педагогов дополнительного образования.

В работе конференции начальник отдела образования района Елена Милимова представила подробный отчет о деятельности системы образования за 2015-2016 и о задачах на 2016-2017 учебные годы. Рассказывая о работе образовательных учреждений она указала на недостатки и успехи.

На совещании были затронуты вопросы материального оснащения образовательных учреждений, подготовка молодых кадров. К слову в этом году ряды педагогов района дополнили четыре молодых специалиста. Но всё же открытым остаётся вопрос нехватки учителей математики, физики, химии, английского языка.

Елена Милимова также затронула вопрос о дошкольном образовании и отметила о необходимости до поступления в школу прохождения детьми через подготовительный процесс.

Начальник образования остановилась подробно о результатах ОГЭ и ЕГЭ. Отрадно отметить, что в этом году все выпускники школ получили аттестаты и баллы экзаменов были намного выше чем в прошлых годах. Отметила что стоит задача по ведению и созданию работы языковой среды, деятельность которой будет осуществляться с этого года в Стародрожжановской начальной школе-детского сада. На базе этого же учреждения планируются открытие коррекционного класса.

Елена Милимова в своём докладе отметила также образовательные учреждения и учителей, достигнувших успеха в учебном процессе, раскритиковала школ -аутсайдеров. Слова критики также прозвучали в адрес методической службы района.

-Качество образования напрямую зависит от качества подготовки учителей, - подчеркнула начальник отдела образования и привела пример слова министра образования РФ: «Сегодня дети, а завтра -народ». Будущее страны зависит напрямую от успеха и работы педагога, сказала Елена Милимова и обозначила задачи перед педагогами района на предстоящий учебный год.

На пленарном заседании с докладами выступили также директор Шланговской средней школы Фарид Науметов и заведующая Алешкин Саплыкского детского сада Елена Маркова.

- Система образования в Татарстане одна из передовых Российской Федерации. В 2016 году регион стал третьим после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству победителей всероссийского уровня. Успехи татарстанцев закономерны: осуществляется капитальный ремонт школ, обновляется парк школьных автобусов, учителя получают ноутбуки. Образование в республике развивается по трем направлениям: качество образования, развитие национального образования и дополнительного образования. Показатели в сфере образования Дрожжановского района тоже не плохие. Но стремиться есть куда и на это имеется хороший потенциал. Нужно выстроить работу с начального образования до проффессиональной ориентации. Нужно создавать базовые школы, которые станут в будущем методическим центром в помощь педагогам и молодым учителям,-отметила начальник общего отдела Министерства образования и науки Республики Татарстан Мария Нёфедова.

Начальник общего отдела Министерства образования и науки Республики Татарстан дала низкую оценку системы образования района по работе с одарёнными детьми, участие в грантовых поддержках, олимпиадах и конкурсах. «Следует усердно работать и тем самым достигать успехов, -отметила Мария Нефёдова, пожелая в новом учебном году плодотворной работы.

Поздравительные слова в адрес учителей к новому учебному году прозвучали от депутата Госсовета РТ Рината Гайзатуллина. Отметив роль в воспитании будущего поколения Ринат Гайзатуллин пожелал им терпения и успехов в работе.

Глава района Александр Шадриков анализируя работу системы образования остановился на плюсах и минусах.

-Только за 1 полугодие текущего года 70% расходов бюджета района-это расходы, связанные с системой образования. Кроме капитальных вложений в строительство и ремонт образовательных учреждений, применяются меры по поддержке кадрового потенциала, повышение статуса учителя. По сравнению с 2014 годом среднемесячная заработная плата учителей района в 2016 году составила 25 636 рублей, 23 432 рублей у работников дошкольных учреждений. На следующий год также предусмотрено проведение капитальных ремонтов школ. При такой поддержке системы образования как со стороны Правительства республики, так и со стороны муниципального образования хочется увидеть и результаты качества работы с детьми. Главной целью которого является создание условий для полного раскрытия возможностей учащихся, получения ими современного, качественного образования и быть конкурентноспособными.

Несмотря на то что имеем благоприятные условия и базу в открывшемся новом здании с красивым именем «Планета талантов» в сфере организации дополнительного образования Дрожжановский район занимает в рейтинге последнее 29 место. Также несмотря на строительство новых детских садов и открытие дополнительных групп, оснащения материально-технической базы в прошлом учебном году возлагаемые надежды в получении республиканского гранта «Лучший билингвальный детский сад» не оправдались. Такие же результаты можно увидеть и в системе грантов, которая реализуется в рамках национального проекта «Образование». На протяжении последних лет участников этих многочисленных грантов очень малы.

Александр Шадриков также отметил важность привлечения молодых специалистов и создания для них комфортных условий, прежде всего в решении вопросов жилья.

-За последние 5 лет, 29 семей педагогических работников улучшили свои жилищные условия в рамках федеральных программ, за счёт выделенных субсидий. Также отрадно то, что в прошлом году из 129 выпускников 11 классов 16 решили стать педагогами. Наличие высокообразованных, квалифицированных специалистов является главным условием динамичного развития и экономики и социальной сферы района. «Дерево и учитель познаются по плоду»,-сказал глава района.

Закончив свой доклад, глава района Александр Шадриков отметил, что тема образования неисчерпаема. И от того, настолько удастся сделать систему образования современной, зависит благосостояние будущего поколения и района в целом. "Решенных проблем много, нерешенных проблем ещё больше", сказал Александр Шадриков и пожелал всем здоровья, благополучия, вдохновения и любви к своему делу.

Проекты и предложения, созданные в ходе совещания были внесены в резолюцию конференции.

Завершился педсовет торжественной церемонией награждения. Достигшим лучших результатов в работе педагогам были вручены Почётные Грамоты Министерства образования и науки РТ, а так же Почетные Грамоты и Благодарственные письма Главы Дрожжановского муниципального района.

Также были вручены Гранты от имени главы района за лучшую подготовку школы к новому учебному году. Это: Новобурундуковская начальная, Алешкин-Саплыкская средняя, Старокакерлинская средняя и Стародрожжановская средняя школа. За достигнутые успехи в области обучения и воспитания учителям также были вручены Гранты главы.

А по результатам смотр конкурса «За лучшую подготовку образовательных организаций к новому учебному году 2016-2017» Дипломом 1 степени зонального и дипломом 3 степени республиканского этапа была награждена Старошаймурзинская средняя школа.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование августовская педагогическая конференция