Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Преподаватели аграрных и ветеринарных ВУЗов Казани встретились с дрожжановскими учащимися

В актовом зале Стародрожжановской средней школы №1 прошла встреча учащихся с преподавателями Казанского государственного аграрного университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана.

На встрече приняли участие начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Хамидуллин, глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков, проректор по научной работе, заведующий кафедрой биологической и неорганической химии, биохимик, микробиолог, доктор ветеринарных наук Азат Алимов, старший преподаватель кафедры «Технический сервис» Ильдус Гималдинов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Мухаметзянов и руководитель агрофирмы «Ак Барс Дрожжаное» Фарит Мударисов.

Глава района Александр Шадриков отметил, что сельская специальность издавна была привлекательной. А сегодня для работы в агропромышленных комплексах требуются высококвалифицированные профессионалы, хорошо разбирающиеся в современных технологиях. На территории Татарстана по банитету Дрожжановская земля считается самой плодородной. Для развития района есть все необходимые условия. На молодых возлагается его будущее, именно вы, выучившись и получив надежную профессию, будете здесь трудиться,- сказал Александр Шадриков.

Действительно, в нашем районе много делается для молодых специалистов. Да и в целом только в последние годы для благо дрожжановцев сделано очень много. Ведется строительство жилья, детских садов, спортивных объектов, дорог, водопроводных магистралей и др. Район участвует в 30 программах, направленных на благоустройство населенных пунктов и улучшение жизни людей.

Преподаватели университета и ветеринарной академии рассказали об истории своих ВУЗов, о выпускниках, об учебе, практике и досуге студентов, подробно остановилисть на Правилах приема и планируемых сроках приема документов для поступления в Казанский государственный аграрный университет и академию. Показывали фильм, рассказываюший об агропромышленном комплексе Татарстана. Много полезной информации получили для себя старшеклассники, посмотрев фильм о Казанском государственном аграрном университете. Кроме традиционных специальностей агронома, инженера, экономиста, теперь в КГАУ можно получить профессии по лесному делу, ландшафтной архитектуре, техносферной безопасности, а параллельно обучаться и рабочим профессиям слесаря, садовода, плодоовощевода, пчеловода и оператора ЭВМ. Учеников выпускных классов ознакомили с новыми программами поддержки специалистов сельского хозяйства. Министерство разработало меры государственной поддержки специалистов на селе.

Студентам во время обучения предусмотрено:

* целевое обучение по ученическим договорам с выплатой стипендии не менее 10000 рублей в месяц;
* именные стипендии министра успешным студентам: 50 - для вузов - 2000 руб., 50 для ссузов - 1000 рублей в месяц;
* оплата производственной практики.
Выпускникам после трудоустройства в сельхозпредприятия:
* выплата подъемных и ежемесячных доплат к основной заработной плате - 100000 рублей и ежемесячные доплаты - 5000 рублей в течение одного года для выпускников ВУЗов,
* 50000 рублей и 5000 рублей соответственно - ССУЗов;
* обеспечение жильем (арендное жилье).
Работающим специалистам:
* 200 грантов по 100000 рублей для лучших специалистов АПК;
* возможность открытия своего бизнеса на селе, субсидирование создания фермерских хозяйств, семейных ферм (от 1,5 до 5 млн.рублей);

* обучение по повышению квалификации за счет бюджета РТ. Казанские гости пригласили ребят посещать с родителями Дни открытых дверей в вузах. Директор школы Лилия Насибуллина выразила слова благодарности за подробное ознакомление с условиями поступления и быта студентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: встреча Преподаватели аграрных и ветеринарных ВУЗов учащиеся школ