Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

На базе средних школ Дрожжановского района для пенсионеров открылись курсы обучения компьютерной грамотности

Районный отдел Пенсионного фонда совместно с местным отделением Союза Пенсионеров России проводят обучение пожилых граждан в рамках Университета третьего возраста.

- Пенсионеров и пожилых людей бесплатно обучаем компьютерной грамотности. Ими занимаются учителя информатики. Покажут, как пользоваться основными программами, электронной почтой, интернетом, скайпом и общаться в соцсетях. После обучения и успешного тестирования продвинутые пенсионеры получат сертификаты установленного образца. Пенсионерам знания очень нужны, но они не всегда говорят об этом вслух,- говорит заместитель руководителя отделения Союза Пенсионеров Иршат Закиров. В Большецильнинской средней школе набрана группа из 15 пенсионеров. По словам учителя информатики Фаиля Фатхуллова все его «ученики» послушные, очень внимательно слушают, пишут конспекты, задают вопросы. -Пенсионеры - народ особый, я очень доволен ими,- говорит он. Некоторые уже успели приобрести личные компьютеры для дома и начали работать самостоятельно.
- Между тем, при помощи сети Интернет мы можем общаться со знакомыми и родственниками в режиме on-line, искать полезную информацию о лекарствах и методах лечения,- комментирует 68 летний пенсионер, ветеран труда Абдулварис Тагиров. Действительно, некоторые пенсионеры очень быстро освоили сложную технику. Гульфира Алимова, например, после четвертого занятия уже начала набирать буквы и писать текст. Свободно общается с близкими через сети интернет.
- Спасибо всем, за создание такой возможности нам. Ведь времена меняются, идет прогресс, отставать от жизни мы не имеем права,- говорят пожилые.
Знакомиться с обучением приехал и начальник отдела Пенсионного фонда Ильмир Измайлов. В своем выступлении он ознакомил пенсионеров с Программой софинансирования пенсий и как сделать первый взнос, чтобы активировать программу до 31 января 2015 года. Ответил на вопрос: «Смогут ли принять участие в программе софинансирования нынешние пенсионеры?», рассказал об условиях назначения пенсии с 1 января 2015 года. Встреча прошла интересной и полезной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: курсы обучения компьютерной грамотности