Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Безопасность

"Охота на зебру" продолжается

Ситуация с безопасностью пешеходов на всей территории России продолжает вызывать обеспокоенность. Поэтому существует острая необходимость в активной работе по устранению причин и условий, способствующих совершению таких ДТП.

За 2011 год на территории Республики Татарстан произошло 1928 наездов на пешеходов, в результате которых погиб 231 человек и были ранены 1783 человека. На пешеходных переходах произошло 508 наездов, которые унесли жизни 26 человек и стали причиной травм и увечий 506 человек. Например, 24 августа 2011 года в г. Набережные Челны водитель автомобиля ВАЗ-2110, 1988 г. р., превысил безопасную скорость и совершил наезд на девочку 1996 г. р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

1 ноября 2011 года на всей территории Российской Федерации стартовала акция «Охота на зебру. Всероссийский пешеходный рейд». Она проводится Госавтоинспекцией МВД России совместно с общественными организациями. Её цель - выявление и устранение недостатков в содержании пешеходных переходов.

В рамках акции первостепенное внимание уделяется сообщениям граждан, общественных организаций и средств массовой информации о таких недостатках.

За истекший с начала акции период в Управление ГИБДД МВД по РТ поступило 62 сообщения граждан. По итогам проверки указанных в сообщениях пешеходных переходов были подтверждены факты неудовлетворительного содержания 54 из них. Кроме того, были подтверждены 12 сообщений средств массовой информации.

В результате надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД по РТ за период проведения акции на территории республики было проверено 2830 пешеходных переходов. В надлежащее состояние было приведено 319 пешеходных переходов, не соответствовавших предъявляемым к ним требованиям. По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов было возбуждено 52 дела об административных правонарушениях.

В проверках пешеходных переходов принимают участие как граждане, так и общественные организации. Выявленные недостатки в содержании пешеходных переходов, фотоматериалы, а также предложения по повышению безопасности дорожного движения, можно размещать на сайте www.rpolice.ru по ссылке «Что не так на наших дорогах? Мнения, предложения и претензии по организации дорожного движения» с указанием названия акции «Охота на зебру».

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сәясәт

2
X