Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Нужна целенаправленная работа

Проведенный 24 марта на базе филиала Шланга агрофирмы «Ак Барс-Дрожжаное» семинар был посвящен теме зимовки и подготовки техники к весенне-полевым работам. В работе семинара приняли участие: руководитель исполнительного комитета Шаукат Алиуллов, руководители и специалисты хозяйств района. Работой семинара руководил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Исламетдин Низамов.

Работа семинара началась с анализа техники, которая будет непосредственно участвовать во время весеннего сева. Здесь из 12 тракторов 7 уже отремонтированы и агрегатированы, в ближайшее время закончат ремонт остальных 5 тракторов. На сегодняшний день в филиале ведется работа над проверкой и испытанием агрегатов, а также по подготовке отремонтированной техники к предстоящему техосмотру. Выступая перед участниками семинара Исламетдин Низамов акцентировал внимание всех на то, что недолго осталось до начала кампании посева и надо поторапливаться с подготовкой техники. В хозяйствах «Шайморза», «Алга» работа по подготовке техники идет медленными темпами.

На семинаре также был поднят вопрос по организации двухсменной работы и для этого надо заранее прикрепить механизаторов к отдельным тракторам, провести с ними инструктажи.

Вторая часть семинара была посвящена животноводству. Участники семинара посетили фермы филиала Шланга и познакомились с состоянием ферм, работой животноводов. Отелившиеся в первом квартале коровы здесь содержатся отдельно и на их рацион кормления уделяется особое внимание. И результат налицо - с каждым днем наблюдается увеличение производства молока.

Реклама

Выращивание здорового молодняка - это стабильный рост отрасли животноводства. Поэтому на семинаре этому вопросу уделили особое внимание и перед руководителями и специалистами хозяйств поставили конкретные задачи. Марат Сафиуллин в своем выступлении сказал, что только у здоровой коровы может быть здоровый теленок. Он объяснил как препараты рекомендованные программой «Пфайзер» положительно влияют на организм животных. Эти препараты, в первую очередь, используются как профилактика против тех или иных болезней, для укрепления иммунитета, витаминизации. Начальник станции осеменения Закирзян Буркеев призвал всех участвующих в семинаре обратить особое внимание микроклимату в фермах, потому что все это в итоге приводит к маститу, а это вредно как для здоровья самой коровы так и для молодняка. Также нужно продолжить работу по осеменению коров.

Подводя итоги семинару, Исламетдин Низамов оценил работу филиала Шланга с положительной стороны, поставил перед руководителями хозяйств задачу в краткосрочное время закончить ремонт всех тракторов и до начала весеннего паводка запастись соломой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство