Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Мусульмане Дрожжановского района готовятся к Курбан-байрам

15 октября мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения - Курбан-байрам. Праздничные молитвы в этот день во всех мечетях района начнутся в одно время. Курбан-байрам приходится на 10-й день месяца Зуль-хиджа (15 октября). Начинается Курбан-байрам с праздничной проповеди и намаза. В этот день дрожжановцы соберутся в мечети в 7.30 часов утра.

Курбан-байрам - самый почитаемый праздник мусульман. Обряды праздника обязан выполнить каждый мусульманин, а не только те, кто совершает хадж.

Жертвоприношение, курбан, совершается после праздничной молитвы. Забивать животное можно 15,16 и 17 октября в светлое время суток. Согласно традиции мясо жертвенного животного делится на три части. Одна из них идет на стол для угощения родственников, другая раздается нуждающимся, а третья остается у семьи.

-В этом году число обряда жертвоприношения в Курбан Байрам в районе около 200. В этот великий для мусульман праздник свершение Хаджа тоже является важной частью. Из нашего района 4 человека участвуют в поломничестве. Он прибудут там 20 дней,-прокомментировал имам Стародрожжановской мечети Амир Аббазов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Курбанбайрам