Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Митрополит казанский и татарстанский Феофан освятил храм Сергия Радонежского в Дрожжаном + ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Сегодня в Дрожжановском районе состоялось торжественное открытие и освящение храма Сергия Радонежского. На историческом мероприятие принял участие митрополит казанский и татарстанский Феофан.

Напомним, Храм Сергия Радонежского начал строится полностью на средства меценатов. На возведение церкви ушло почти два года. Первый камень заложили еще в сентябре 2013 года.

Сергий Радонежский - один из самых почитаемых на Руси святых. Основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, преобразователь монашества. Учитель и наставник многих десятков русских святых.

Инициатором строительства стал выходец из соседнего села Матаки Валерий Кузнецов. Часть финансирования строительства церкви взял на себя президент московской корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников.

А первым, кто оказал спонсоркую помощь, это тоже наш земляк, выходец из Дрожанновского района, генеральный директор строительный фирмы "Тус" - Николай Угаслов. Напомним, Николай Угаслов уже построил храм в своей родной деревне Городище.

Более сорока пяти процентов населения района - православные христиане. В Дрожжановском районе делается многое, чтоб сохранить культурное и духовное наследие родного края. К примеру - паралельно со строительством храма, в райцентре ведется строительство мечети «Жэмигъ». В строительстве мечети также помогает Николай Угаслов. Открытие мечети планируется в следующем году.

На открытие церкви в честь Сергия Радонежского съехались не только представители разных регионов - Чувашии, Татарстана, Ульяновской и Кировской областей, области и других. За православных братьев в этот день радовались представители самых разных конфессий, представленных в Татарстане. Число гостей оказалось столь велико, что храм не вместил всех желающих поучаствовать в торжественной службе.

Прихожане храма помолились о здравии и благополучии народов, о мире на земле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Митрополит казанский и татарстанский Феофан освятил храм Сергия Радонежского в Дрожжаном + ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Митрополит казанский и татарстанский Феофан освящение храма