Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Лес-наше богатство

Каждый год третье воскресенье сентября отмечается как день работников леса. В этом году этот день будет отмечаться 16 сентября.

День леса-это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. Еще в 1977 году 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня одновременно с принятием «Лесного законодательства» было решено официально отмечать День работников леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

Каждый знает, что лес - самое дорогое богатство нашей страны. Поэтому наша главная задача, это сохранить и беречь наши леса. К сожалению, в последние года проблемы связанные с лесом, особенно пожары в лесах, становятся всё актуальной.

Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. км.

В нашем районе площадь лесов не такая уж большая, всего 3051 гектаров, это 4,7 процентов от всей площади территории района.

-Это не так много. И поэтому надо особенно бережно относится к охране и сохранению этого сокровища в нашем районе, отмечает заслуженный работник леса РТ, проработавший в этой отрасли 47 лет, Мубинзян Махмутов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день работников леса