Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Как добиваются успехов в хозяйстве "Цильна" - опытом работы они поделились на семинаре

Такие хозяйства, как ООО «Цильна», не очень много. Опыт работы здешних тружеников изучается не только в районе, ну и в масштабах республики.

Здесь часто проходят семинары как по полеводству так и по животноводству. Именно по этому поводу на базе ООО «Цильна» прошел семинар- совещание, которым руководил глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. Участники семинара работали по двум отраслям. Если животноводы ознакомились с деятельностью ферм, то инженерно- технические работники изучили опыт работы механизаторов, ремонтных звеньев, побывали в машинно - тракторном парке, в цехах, посмотрели как организована работа по поставке техники на зимнее хранение. Директор хозяйства Борис Гафуров кратко ознакомил присутствующих с показателями животноводства. Остановившись на этой отрасли, отметил, что труд животновода каж¬додневный, и только выполняя все необходимые требования, можно добиться положительной динамики, рассказал о деятельности своего предприятия, на котором существенно улучшаются условия содержания КРС, проводится реконструкция животноводческих помещений, с установкой современных доильных комплексов, внедряются новые агропромышленные технологии, что позволяет значительно повышать удои и улучшать качество молока.

Для увеличения поголовья дойных коров многое делается в хозяйстве. Бывшие помещения свиноферм переоборудуются под коровник или реконструируют для содержания дойных коров. И еще немаловажный фактор экономии и бережливости мы увидели во время семинара, во всех помещениях вставлены энергосберегающие лампочки. В хозяйстве ООО "Цильна" трудятся 140 человек. Средняя месячная оплата на одного работника соствила 26177 рублей. На 100 гектаров произведено: молоко- 807 центнеров, мясо- 38,9 центнеров, зерно 1152 центнера. Денежная выручка за 9 месяцев составила 153651 т.р. Выручка от животноводства - 12955 т.р. или по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 114 проц.

Хозяйство продало 35036 центнеров зерна. В 2014 году было 56472 центнера. За 9 месяцев надой молока на одну корову составил 7566 кг. Продав 50034 центнера молока хозяйство получило 87 миллионов 134 тысячи рублей выручку. Рентабельность составила 36,3 проц. В хозяйстве произведено 2491 центнер мясо крупного рогатого скота. Рентабельность - 5,8 проц. В целом по хозяйству за 9 месяцев рентабельность составляет 34,6 проц.

В хозяйстве имеется более 700 голов дойного стада. Практическая часть семинара- совещания прошла на территории молочно- товарной фермы. Специалисты хозяйства ознакомили гостей с цик¬лом производства молока, озвучили показатели по животноводству и поделились накопленным опытом. Глава района Александр Шадриков проанализировав итоги десяти месяцев, подверг критике специалистов хозяйств, в которых были допущены снижение производства продукции, приплода. На примере же ООО «Цильна» остановился на простых путях повышения производства молока. Он еще отметил, что государственная субсидия будет предоставляться только при повышении продуктивности скота и соответствии качества молока. К тому же эти требования из года в год становятся жестче.

В центре внимания будет и качество заготавливаемых кормов. «Четыре тысячи килограммов молока от коровы - это вчерашний день, - акцентировал он. - Сегодня необходимо выйти на уровень 6-8 тысяч, только тогда молочное производство будет экономически выгодным». За 10 месяцев в хозяйствах района произведено 196357 центнеров молока, 4353 центнера мяса. Эти показатели по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составляют соответственно 103-103 процента. С начала года от каждой коровы в среднем получено 4353 килограмма молока. Сохранность поголовья скота осталась на прежнем уровне, то есть увеличение не допущено, показатель получения телят по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составил 105 процентов. Директор ООО «Племя» Закиржан Буркеев выступил по вопросам воспроизводства стада, начальник райветобъединения Айрат Иматдинов рассказал о профилактических мерах по сохранению животных. Выступление начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ирека Мухаметзянова было пронизано резкой критикой.

Он рассказал о равнодушии некоторых руководителей хозяйств и специалистов, других проблемах, отметил необходимость принятия мер по производству качественной продукции, увеличению рентабельности животноводческой отрасли, повышению поголовья скота, обновлению стада, облегчению условий труда работников, применению новых технологий и др. Если в хозяйстве нет должного внимания животноводческой отрасли, то у него нет будущего,- отметил он.

В хозяйстве Бориса Гафурова выращивают зерновые культуры по интенсивным технологиям. Большое внимание уделяют четырем факторам: качественной подготовке семян, внесению минеральных удобрений под запланированный урожай, уничтожению сорняков, борьбе с вредителями и защите от болезней. Таким образом, в 2015 году урожайность зерновых в хозяйстве составила 26,3 ц\га. Борис Аппаувич поделился и планами на 2016 сельскохозяйственный год: «На будущий год мы отработали технологию выращивания кукурузы на семена и планируем посеять 200 гектаров и в дальнейшем будем включать в посевную структуру».

- Каждый гектар пашни должен рационально использоваться. Если полученная вами выручка с гектара не составит миллион рублей, лучше не мучайте землю. Это пустой труд, отметил глава района. По словам Бориса Аппаувича, основную часть ремонта техники хотят завершить до нового года. Потому что, цены на запчасти растут изо дня в день. Семинар был подготовлен на высоком уровне, здесь можно было научиться самому передовому опыту по ведению хозяйствования, за что глава района Александр Шадриков выразил благодарность руководству хозяйства, всем специалистам и конечно же труженикам.
По итогам октября месяца 2015 года заведующий МТФ ООО "Цильна" Айрат Сулейманов, директор филиала Шланга ООО "Ак Барс Дрожжаное" Раис Шарафутдинов, технолог по производству стада ООО "Цильна" Рамис Багаутдинов и участковый ветеринарный врач Ильгиз Сафиуллов поощерены денежной премией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: животноводство семинар