Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

К 75 летию со дня рождения Сайфихана Нафиева в Дрожжаном состоялось торжественное мероприятие

Сегодня в Дрожжановском районе прошел день памяти экс-прокурора Республики Татарстан Сайфихана Нафиева. Проведение данной мероприятии стало уже традицией в районе, а в этом году она ещё и юбилейная.

Если Сайфихан Нафиев был бы жив, то ему исполнилось бы 75 лет. Отрадно также что, проведение мероприятия пришлось в день рождения Сайфихана Нафиева. Заслуженный юрист Российской Федерации, прокурор Республики Татарстан, председатель Конституционного суда Республики Татарстан (2000 -2004 гг.) Сайфихан Хабибуллович Нафиев родился 26 ноября 1941 года и вырос в деревне Мочалей Дрожжановского района Татарской АССР. Был одним из выдающихся деятелей соблюдения прав, законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Татарстане.

В торжественном мероприятии приняли участие высокие и уважаемые гости: прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, советник Президента РТ Кафиль Амиров, глава Дрожжановского района Александр Шадриков, почетные гости из республики, родственники, друзья и коллеги Сайфихана Нафиева, представители МВД и органов прокуратуры РТ.

Мероприятие началось с митинга у здании прокуратуры Дрожжановского района, где также состоялось возложение цветов к мемориальной доске.

Гости выступили с теплыми словами в адрес Сайфихана Нафиева, подчеркнули его большой вклад в установлении правопорядка и законности в республике.

Глава района Александр Шадриков отметил, что вопросу увековечивания памяти Сайфихана Нафиева в Дрожжаном уделяется особое внимание. В память о нем установлена мемориальная доска на здании Мочалеевской начальной школы, где он учился. Также в селе Старое Дрожжаное одна из центральных улиц, на которой расположено здание прокуратуры района, названа его именем. Кроме того, учреждена премия имени Сайфихана Нафиева, проводится национальный турнир на Кубок его имени.

Прокурор республики Илдус Нафиков в своем выступлении отметил, что Сайфихан Нафиев был одним из прокуроров, внесших значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений, являлся крупным специалистом не только в области уголовного, но и гражданского права.

Илдус Нафиков отметил: «Сегодняшнее мероприятие - это пример умения чтить память наших великих, достойных людей, работающих во благо республики, для ее народа. Сайфихан Нафиев сочетал в себе такие качества, как высокий профессионализм, юридическую грамотность, принципиальность и человечность. И то что, мы сегодня имеем в работе прокуратуры, создано его руками».

Вспоминая Сайфихана Нафиева Кафиль Амиров отметил: «Я имел честь работать с Сайфиханом Хабибулловичем и получил огромный опыт труда. Вспоминая о нем, можно сказать, что, прежде всего, он был достойным защитником, умным, талантливым, справедливым, грамотным руководителем. И то, что делается в память об этом великом человеке, достойно уважения». Кафиль Амиров вспомнил самые душевные моменты из жизни Сайфихана Нафиева. « В день когда он родился, забрали его отца на фронт. Узнав, об этом отец отпросился и повидал сына и жену в последний раз. Его похоронили в Белоруссии, под Минском. И вот в один из очередных своих рабочих командировок, Сайфихану Нафиеву посчастливилось побывать в Белоруссии и он также отпросился у своих коллег, побывать на месте, где похоронили его отца», -рассказал Кафиль Амиров.

В рамках мероприятия за значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений, в формирование объективного общественного мнения о деятельности сотрудников органов правопорядка были вручены премии Сайфихана Нафиева.

Далее гости переехали в районный центр, возложили цветы к вечному огню и памятнику Матерям. После состоялось закрытие финала турнира по национальной борьбе на Кубок Сайфихана Нафиева и награждение победителей.

Гости наградили победителей как в отдельной весовой категории, так и в общекомандном зачете. По традиции и в этом году переходящий кубок Сайфихана Нафиева достойно получили Малоцильнинская команда.

День памяти Сайфихана Нафиева в Дрожжаном 2016 -ФОТОРЕПОРТАЖ

Турнир по национальной борьбе на Кубок Сайфихана Нафиева 2016-ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сайфихана Нафиев