Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Иммунизация против гриппа

Грипп- острое сезонное вирусное заболевание.

Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15 процентов населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95 процентов всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают. В рамках Республиканской программы иммунизации ежегодно проводится иммунизация населения. Бесплатно прививаются: дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, взрослые, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, лица старше 60 лет, а также медицинские работники, работники общеобразовательных учреждений.

В нашем районе согласно плана профилактических прививок против гриппа должны иммунизировать 5600 человек: дети посещающие дошкольные учреждения- 400 человек, школьников 5-11 классов- 3200 человек, медицинских работников- 200 человек, работников образовательных учреждений- 700 человек, лиц старше 60 лет- 800 человек, студенты ПУ- 100 человек, рабочие сфер обслуживания, транспорта, воинский контингент- 200 человек.

-Из федерального бюджета районную больницу поступила вакцина против гриппа «Гриппол-Плюс» в количестве 500 доз для иммунизации детей посещающих детские дошкольные учреждения, школьникоы 1-11 классов,- рассказывает старший специалист Раиса Борисова.

Вакцинация- это самый надежный и проверенный способ защиты от гриппа на сегодняшний день. Анализ заболеваемости гриппом среди привитых и не привитых показывает, что заболеваемость привитых ниже в среднем в 10 раз. Общие потери от нетрудоспособности при применении современных вакцин против гриппа снижается в 6 раз, экономическая отдача достигает 6 рублей, а для страховых компаний - 25 рублей на каждый вложенный в прививки рубль. По данным управления «Роспотребнадзор»а по РТ, в последние годы экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в Татарстане составил от 500 до 650 миллионов рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: грипп вакцинация