Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Животноводы Дрожжановского района анализируют ход работы и готовности к предстоящей зимовке

Сегодня на оперативном совещании при главе Дрожжановского муниципального района подведены итоги отрасли животноводства за 8 месяцев. Об итогах в сфере животноводства рассказал начальник агроуправления Ирек Мухаметзянов.

Так на 1 сентября 2017 года поголовье крупно - рогатого скота в районе составляет 14331 головы, в том числе 4511 коровы. Объём производства молока в районе за восемь месяцев составил 175871центнер, от каждой коровы получено в среднем по 3899 кг молока, это на 92 килограмма больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (102 %). В половине молочных хозяйств района валовой надой превышает прошлогодний уровень. Тем не менее, ситуация в молочной отрасли района требует повышенного внимания со стороны руководителей и зооветспециалистов сельхозпредприятий. Если в ряде хозяйств уровень молочной продуктивности превышает пяти тысяч килограммов молока от коровы, а выход телят на сто коров выше среднерайонного, то в других хозяйствах показатели заметно ниже. Среди сельхозпредприятий первенство в производстве молока за восемь месяцев текущего года стабильно держит ООО «Цильна». Ежедневно от каждой фуражной коровы здесь получают более 25 килограммов молока. Отмечалась хорошая работа филиалов Городище, Татарская Бездна, Нижний Каракитян агрофирмы "Ак Барс Дрожжаное". В то же время резкой критике подверглись молочно - товарные фермы, которые работали ниже средне районного показателя. Глава района Александр Шадриков призвал руководителей отстающих хозяйств учиться эффективному производству, в том числе как работать над пополнением стада, обеспечивать полную сохранность молодняка. За восемь месяцев текущего года получено 4171 головы телят, что на 123 головы больше аналогичного периода прошлого года, выращено 12030 центнеров скота в живом весе. Среднесуточный привес КРС составил 705 граммов, что больше на 33 грамма или на 105 %. В завершение совещания глава района Александр Шадриков поставил задачи перед сельхозтоваропроизводителями по своевременному переводу дойного стада на стойловое содержание.

-На календаре сентябрь, скоро начнется период зимовки скота. Поэтому все помещения должны быть готовы к приему скота, рацион кормления должен быть сбалансированным,- комментирует консультант агроуправления по животноводству Айваз Абязов.
По итогам работы в августе ветеринарный врач филиала Большая Акса Марат Шайхаттаров, директор филиала Шланга агрофирмы «Ак Барс Дрожжаное» Раис Шарафутдинов, директор филиала Убеево «Агрофирмы им. П.В.Дементьева» Александр Ярухин и технолог по производству стада ООО «Цильна» Дамир Хайбуллов награждались денежными поощрениями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев