Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители “Санта- Барбары” Дрожжановского района жалуются на нашествие лис

В последнее время жители северо- западной части села Старое Дрожжаное и западной части Нового Дрожжаноя (в народе принято ее называть "Санта - Барбарой") стали часто наблюдать в частном секторе и возле домов рыжих хищниц. Они повадились таскать у местных жителей домшнюю живность.

- Невозможно уже, ведь каждый день пропадают куры,цыплята, гуси и другая мелкая живность, хищники подходят прямо к людям на расстояние 20 метров. Родители возмущаются, что дикое животное находится рядом с их детьми. И небезосновательно: лисы - переносчики бешенства. Наверное голод заставляет их выходить к людям. Отловить плутовку пока не получается. Нужна помощь в охоте и поимке лисы - террористки. Уже неоднократно соседи жаловались, что в селе оккупировалась лиса и терроризирует местных жителей. Видать летние жара тоже плохо влияют на диких животных и они предпочитают укрыться в сельской местности,- комментирует Радик Сафин. Мы с начальником отдела Дрожжановского района Управления по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан Ильдаром Хуснутдиновым и внештатным инспектором по Стародрожжановскому кусту Айратом Садыковым направились в эти места.

Действительно, окраина села прилигает к большим оврагам, где много кустарников и деревьев. Хозяева близлежащих домов в последние годы вообще перестали выращивать птиц, мотивируя тем, что все равно их съедают рыжие хищники. Со слов очевидцев, лисы обычно появляются в вечернее время, в районе от 7 до 9 часов. Главный инспектор Ильдар Хуснутдинов и общественный инспектор Айрат Садыков обещали организовать засаду по уничтожению незваных гостей.

- Такие визитеры могут появиться везде, поэтому не считаю лишним знать имена общественных инспекторов и их номера телефонов. По Стародрожжановскому кусту работает Айрат Садыков, тел: 89372853950, по Убеевскому кусту- Юрий Ярзуткин, тел: 89375289951 и 89050206160, по Городищенскому кусту- Исли Александр, тел: 89278088667,- говорит гл. инспектор Ильдар Абрекович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нашествие лис