Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Дрожжановского района намерены решить неотложные вопросы по благоустройству вместе

Местные референдумы по вопросу введения самообложения граждан прошли сегодня в сельских поселениях Дрожжановского района.

Одним из первых регионов, где был апробирован механизм добровольного обложения взносами на удовлетворение местных культурных и хозяйственных нужд, оказался Татарстан. В 2013 году по поручению Президента Рустама Минниханова в республике начала реализовываться программа государственного софинансирования проектов развития местных территорий, согласно которой на каждый собранный рубль самообложения республиканский бюджет добавляет поселению еще четыре рубля.
Для проведения референдумов по самообложению граждан теперь определен единый день - третье воскресенье ноября. Такое решение в августе этого года принял Президиум Совета муниципальных образований РТ. Раньше референдумы проводились в начале года, а затем денежные средства и необходимая документация проходили определенные инстанции для утверждения, софинансирование из бюджета поступало слишком поздно. В результате благоприятное время для проведения запланированных работ оказывалось упущенным. Для качественного и свое­временного проведения работ софинансирование должно поступать в первом квартале текущего года.

На референдум в сельских поселениях были вынесены различные вопросы, которые актуальны именно в этом сельском поселении. Населению предложено на референдумах раз в год решать вопрос по сбору собственных средств (в различных населенных пунктах суммы разные) на содержание дорог, уличное освещение и другие цели. Решение утверждается, если с самообложением согласятся более половины проголосовавших.

С раннего утра во всех сельских поселениях района были открыты избирательные участки, и дрожжановцы приступили к голосованию. Хочется отметить, что референдум прошёл активно с позитивным и оптимистичным настроением.

Например, жительница села Старое Дрожжаное Гульшат Халитова отмечает, что данное мероприятие нужна в решении многих проблем в селе. Многие кто приходит на избирательные участки, с радостью делятся, что в последние годы в Дрожжаном очень поменялся облик района, намного красивее стало и поэтому надеются что будет ещё лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: референдум по самообложению