Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Две жительницы Дрожжановского района отметили 90 летие

Сегодня две жительницы Дрожжановского района отметили 90 летний юбилей- жительница села Новое Ильмово Мария Вассиярова, и жительница села Новые Убеи Клавдия Макарова.

Поздравили юбиляров заместитель главы района Алексей Сарафанов и главы сельских поселений Наил Шихранов, Алексей Ярухин.

Нелегко приходилось всем тем, кому сегодня исполняется 90 лет: военные и послевоенные тяжелые годы им приходилось работать день и ночь, порой голодая.

90 летняя Мария Вассиярова уроженка села Новое Ильмово, вспоминает, как работали во время войны в колхозе. С беременностью в семь месяцев она ходила убирать солому, «А если не пойдешь, не дают зерно, а кушать то надо», вспоминает она. Мария Вассиярова работала и трактористкой и разнорабочий. Муж её Леонид ветеран войны, к сожалению, в мир иной ушел уже давно, в 1995 году.

«Тогда на здоровье не жаловалась, а сейчас все суставы болят, плохо вижу»,-говорит она. С мужем они вырастили восемь детей. Сейчас рядом живут с ней семья сына Дмитрия. От мужа подарком достался дом, построенный программой Президента ветераном ВОВ.

«Благодаря их любви и заботе я всегда ухожена, тепло, светло- что мне еще нужно….»,- со слезами радости благословляет Мария Вассиярова не только детей, но и гостей.

Интересна и богата судьба жительницы села Новые Убеи Клавдии Макаровой.

Она родилась и выросла в этом селе. Всю свою жизнь трудилась в колхозе.

Нелегко было, ей пришлось через все испытания жизни пройти…. Прожили с супругом всего пять лет. После войны, вернувшись инвалидом II группы, он прожил всего до 1953 года. На руках у Клавдии Макаровой остались две дочери. Одной четыре, второй всего два годика.

После этого она больше замуж не вышла. Вырастила детей одна. Судьбу своей мамы повторила и дочка Валентина, которая сейчас живёт с мамой. У неё муж умер тоже рано. Несмотря на это, Клавдия Макарова не на что не жалуется.

«Даже если, про здоровье спросишь, у неё всегда всё хорошо», -подшучивает глава сельского поселения Алексей Ярухин.

Долгожителей в этом сельском поселении слава богу, много. Только в этом году юбилеи справляют шесть бабушек.

Клавдия Макарова является тружеником тыла, ветераном труда. Она также выражает огромную благодарность государству за хорошую пенсию, за созданную возможность получить квартиру с удобствами, которую она получила как вдова инвалида ВОВ.

«…Легкой жизни не видала…. Поэтому и крепкая видимо»,- говорит юбилярша. Поздравляя юбиляров, гости вручили поздравительное письмо от имени Президента РФ и подарки главы района. Пожелали здоровье и всех благ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 летний юбилей