Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановцы отметили Ураза-байрам

Сегодня, как и миллионы российских мусульман, дрожжановцы отметили праздник Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамазан.

Ураза-байрам – один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Сегодня во всех мечетях с участием верующих мусульман прошли молитвы. Несмотря на ранее утро залы мечети заполнились до отказа. Имамы призвали мусульман совершать благие дела не только в Рамазан, но и круглый год, просили поддерживать сирот и нуждающихся, чтить мусульманские традиции и жить в мире и согласии со всеми народами. Имам - мухтасиб Дрожжановского района Рустям Ракипов обратился к верующим с праздничной проповедью. После этого, ровно в три часа 30 минут начались коллективные праздничные молитвы, которые провели имамы

«В завершении Рамазана мы чувствуем себя обновленными, сильными духом и телом, готовы творить благое, трудиться, осваивать новые пути к просвещению и созиданию. В этом и есть вся суть этого священного месяца – человек как будто заново рождается к новой жизни без пороков и грехов. А праздник Ураза-байрам как символ радости, которую мы испытываем, очистившись и воспряв духом. Поблагодарим же Всевышнего за то, что Он не оставил нас в своей милости - кормил, поил нас в этот благословенный месяц, показал нам силу нашего же духа. Теперь мы верим в себя и в то, что мусульманская ума сильна»,- комментировал мухтасиб района.

По случаю Ураза байрам Руководитель Исполкома Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров посетил мечети села Старое и Новое Дрожжаное и пожелал всем братьям и сестрам-мусульманам района добра и света, который озарял бы наш путь на протяжении всей жизни. «Мусульмане нашего района бережно относятся к богатому духовному, историческому наследию предков, чтут заветы и обычаи своих отцов и дедов, приобщают к ним подрастающее поколение. Пусть Всевышний Аллах примет ваши посты, молитвы и благие дела,- отметил Марат Ринатович.

В ходе праздничных мероприятий имамы мечети озвучивали поздравительное послание муфтия Республики Татарстан Камиля Самигуллина. После намаза по традиции в мечетях верующие накрывали праздничный стол, угощали друг – друга горячим чаем из самовара, блинами, очпочмаками и разными сладостями. А в селе Новое Дрожжаное столы были накрыты прямо на улице, на свежем воздухе. Да и погода поблагодарила сегодня верующих своей теплотой и нежным утренним ветерком. Пусть праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие! От всей души желаем вам крепкого здоровья, духовного очищения, новых благочестивых дел, успехов, счастья! Гармонии, любви и мира вам и вашим близким!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев