Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские аграрии посеяли 40 % площадей

На полях Дрожжановского района продолжаются весенне- полевые работы.

Подкормка озимых успешно завершилась (11200 га). Подкормка многолетних трав и их боронование на стадии завершения. На сегодняшний день ранние зерновые культуры посеяны на 16000 гектарах, что составляет 40 процентов от запланированных площадей (в прошлом году было 22049 га), в том числе, сахарной свеклы 2000 гектаров (54 %). Организованно и качественно работают хозяйства ООО “Цильна” (80 %), “АнроТрансПорт” (70 %), КФХ “Махмутов И.” и КФХ “Гафуров Ж.” (87%). Эффективно используют имеющуюся технику в КФХ “Низамов А” и “Бикчуров Р”. В фермерских хозяйствах, где имеются площади более 300 гектаров, засеяно 32 % площадей (ООО “Ак Барс – Дрожжаное” , ООО “Эталон – Агро”) . На сегодняшний день механизаторы ООО “Цильна” посеяли 400 гектаров яровой пшеницы, 600 гектаров ячменя, 100 гектаров овса, 150 гектаров гороха, завершается посев сахарной свеклы (500 га.), 196 гектаров рапса, 100 гектаров кормосмеси, 120 гектаров однолетних трав. По району засеяно 485 гектаров подсолнечника. В филиале Чувашская Бездна агрофирмы “Ак Барс – Дрожжаное” успели засеять эту культуру на 140 гектарах. Побывая на полях хозяйства ООО “Цильна” много добрых слов услышали в адрес механизаторов Ильнура Сатдинова и Рамиса Айнуллова. Сегодня Ильнур трудится на будущих плантациях сахарной свеклы, а Рамис сеет многолетнюю траву. По словам главного агронома хозяйства Раиса Раимова руководство ООО всегда доверяет этим механизаторам самые сложные и ответственные агротехнические мероприятия. В наличии хозяйства имеется необходимый запас горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. Отметим, что ООО “Цильна” успешно занимается и производством сортового семенного материала сельскохозяйственных культур и их реализацией. На семенных участках появляются все новые и новые сорта. 
“Главное в развитии эффективности семеноводства, это чёткое выполнение всех работ от сева и до закладки на хранение. А сделать это возможно только при использовании новых научно - обоснованных агротехнологий, комплексов современных машин, соответствующих сортов и другие”,- комментирует главный агроном Раис Раимов. В целях увеличения урожайности зерновых культур сегодня на полях этого хозяйства специалисты Ассоциации "Элитные семена Татарстана" непосредственно под руководством генерального директора Юрия Ерова проводят научно – производственный опыт под девизом “Партнерство и научное сопровождение – основа эффективного производства”. По словам специалистов они занимаются размножением более двух десятка сортов на полях ООО “Цильна”. 
“Завершилась первая декада мая, следовательно, уходят и оптимальные сроки сева. По объективным природно – климатическим причинам: поздняя весна и почти месячная норма осадков за декаду, весенне – полевые работы смещаются на более поздние сроки. По последним метеорологическим данным сумма осадков с начала вегетации составило 54,6 мм., температура в почве на глубине 10 сантиметров +12 градусов, что вполне оптимально для поздних пропашных культур. Озимые получили первую дозу необходимого азотного питания, при таких положительных температурах сильное развитие получат и сорные растения. Поэтому необходимо быть готовыми провести своевременные защитные мероприятия”,- отмечает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Талгать Халитов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев