Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановцы приняли участие на зональном совещании животноводов в Камском -Устье

В Камско - Устьинском муниципальном районе РТ отдел по животноводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия провел семинар- совещание по организованному проведению зимовки скота на 2015-2016 годы, повышению эффективности производства продукции животноводства, сохранности поголовья, воспроизводства стада в хозяйствующих субъектах агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

В работе семинара приняли участие специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ. Цель мероприятия - оказание практической помощи предприятиям АПК Республики Татарстан в организованном проведении зимовки скота, реализации задач по развитию отрасли в условиях ускоренного импортозамещения, повышение эффективности и конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции с использованием инновационных технологий. На семинар были приглашены начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты сельхозформирований разных форм собственности из районов Заволжской зоны РТ: Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского.

Открывая совещание, заместитель министра Назип Хазипов проанализировал состояние дел в животноводстве хозяйств Заволжской зоны республики, остановился на положительных и отрицательных моментах, подчеркнул изменения в лучшую сторону в работе некоторых районов. Так же он отметил о необходимости улучшения работы животноводов, строго соблюдать технологическую дисциплину, сделать соответствующие выводы из прозвучавшей критики. Н. Хазипов также добавил, что эта отрасль не должна быть обделена вниманием. Сотрудники холдинговой компании и министерства рассказали о развитии области животноводства, применении современных технологий, об обеспечении здоровья скота, о достижении высоких показателей в производстве продукции.

Генеральный директор научно-исследовательского центра кормовых добавок Алексей Якимов подтвердил достижение сельхозпредприятиями Республики Татарстан высоких показателей постоянным использованием кормовых смесей. Практическая часть семинара прошла на базе молочного комплекса «Сюкеево» на 800 голов дойного стада, где гости смогли ознакомиться с технологией содержания и кормления коров, холодным методом выращивания телят. Кстати, этим крупным хозяйством ООО «СХП «Камско- Устьинское» руководит наш земляк Рамиль Каюмов, уроженец села Большая Цильна. На совещании речь шла и о том, какой должна быть ферма. Сегодня нужны фермы, в которых соблюдаются требования зооветеринарии и зоогигиены, проводится своевременная профилактика кормо-раздаточного, доильного и навозоудаляющих оборудований, на территории которой отсутствуют навоз и сорняки. Бесспорно, и в животноводстве все решают кадры. И здесь нужны специалисты с высокой профессиональной подготовкой, соблюдающие строгую дисциплину, выполняющие возложенную работу на совесть. В ходе семинара состоялся заинтересованный полезный разговор, были намечены перспективные планы, над достижением которых предстоит поработать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зональное совещание животноводов