Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановцы отметили праздник Сабантуй

Каждый год в Дрожжановском районе Сабантуй проходит на высоком уровне. И вот в этом году со всех уголков республики на основную площадь Сабантуя в Дрожжаном съехались уроженцы района, гости и, конечно же, сами дрожжановцы.

Официальная часть праздника началась с театрализованного представления, отражающий быт и традиции татарского народа. Под величественные звуки гимна поднялись флаги Сабантуя. Почетная миссия поднятия флага было возложено в этом году «Лучшему спортсмену 2015 года» Иреку Мушарапову.

Слово для приветствия и поздравления участников праздника предоставили главе Дрожжановского муниципального района Александру Шадрикову.

-Мы стараемся сохранить и показать все обычаи и традиции нашего народа. Главная особенность Сабантуя нынешнего года - у нас есть большая надежда на хороший, богатый урожай. Это для нас огромное счастье,-отметил в своем выступлении глава района Александр Шадриков поздравив с праздником Сабантуй всех гостей и жителей района.

Депутат Госсовета РТ Шакир Ягудин от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и от себя лично поздравил жителей Дрожжановского района с этим замечательным праздником. Дрожжановцев и гостей также тепло поприветствовал депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин. Почетный гость вручил медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан» главе Село-Убейского сельского поселения Алексею Ярухину.

По доброй традиции сложившегося уже годами праздника на майдан пригласили передовиков производства, трудовых и творческих коллективов. Награды и подарки им вручили глава района Александр Шадриков, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Мухаметзянов и руководитель Исполкома Дрожжановского района Шаукет Алиуллов, а также его заместитель Айрат Залялов.

Дипломом I степени был награжден коллектив ООО «Цильна» (руководитель Барис Гафуров) и КФХ "Бикчуров Р.А" (Равиль Бикчуров), Дипломом 2 степени- ООО «Ак Барс Дрожжаное» (руководитель Фарит Мударисов) и КФХ «А.А.Низамов» (руководитель Альберт Низамов), дипломом 3 степени агрофирма им П.В.Дементьева (директор Иван Павлов) и КФХ «Артемьев В.Н.» (руководитель Виктор Артемьев), также дипломом и денежной премией был награжден ООО "АгроТранСпорт"-Фанис Багаутдинов.

На майдан были приглашены лучшие механизаторы по итогам работы посевных работ 2016 года, они были награждены дипломами главы района и Почетной Грамотой холдинговой компании «Ак Барс».

Глава района Александр Шадриков дрожжановцам вручил также Свидетельства о занесении на районную Доску Почета за большие успехи, достигнутые в профессиональной деятельности.

Сегодня были отмечены и победители республиканского конкурса «ЭКОВЕСНА 2016». В номинации «Экошкола» -Городищенская сош, в номинации «Экосемья»-семья Шайхаттаровых из села Старое Дрожжаное, в номинации «Экопредприятие» -ООО «Фламинго».

Победителям по итогам районного фестиваля национальных культур «Сияние народных талантов» среди учреждений культуры Шланговский СДК получил Гран -при и был награжден Сертификатом в 15 000 рублей. Старкакерлинский СДК -лауреат 1 степени, Хорновар-Шигалинский СДК-лауреат 2 степени, Убеевский СДК-лауреат 3 степени. Все они были награждены денежными Сертификатами. Также отметили самых активных участников фестиваля среди организаций и общеобразовательных учреждений.

После торжественной части началось самое интересное. Развернулись культурно-спортивные мероприятия. Здесь каждый мог найти занятие по интересу: кто-то с удовольствием следил за скачками, кому-то по душе были выступления творческих коллективов, многие «болели» за свои команды в спортивных соревнованиях. А кто-то вообще и сам активно участвовал в разных спортивных играх, одним словом, все участники праздника показали, кто на что горазд. Да и подарки были не малые. Над майданом зазвучали песни и танцы в исполнении лауреатов и дипломантов районного народного творчества и художественной самодеятельности.

Ну а самое зрелищное мероприятие конечно же национальная борьба объединила многих в центре майдана. В этом году титул Чемпиона-абсолютного батыра Сабантуя занял борец из села Малая Цильна Альберт Мушарапов.

И какой же праздник без разных развлечений для детей. Они с радостью прыгали на батутах, катались на квадроциклах, развлекались на аттракционах. Работали торговые палатки. Гостям предлагали попробовать традиционные татарские и чувашские блюда, которые готовились на подворьях.Хочется отметить, что в этом году каждое сельское поселение на праздник приготовили своё подворье, где отражался быт и культура, традиции и обычаи сельских жителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Праздник Сабантуй