Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские земледельцы готовятся к весенне - полевым работам

Сегодня в отделение Дуваново агрофирмы «имени П.В. Дементьева» прошел районный семинар по подготовке машинно - тракторного парка к весенним полевым работам.

День за днем снег на глазах сходит с полей. Скоро в районе начнутся посевные работы. Как идет подготовка к посевной кампании? Готова ли сельскохозяйственная техника, хватит ли семян, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений? Эти и другие вопросы рассмотрели сегодня на агроинженерном семинаре работники агропромышленного комплекса Дрожжановского района.
-Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов перед нами поставил задачу войти в первую пятерку по земледелию. У нас есть потенциальные возможности. Для этого нужно провести посевные работы в агротехнические сроки и качественно. А без комплексного выполнения всех агротехнических мероприятий невозможно получить высокий урожай. Это наличие кондиционных семян, минеральных удобрений, техники и кадров. - отметил перед началом семинара глава района Александр Шадриков.
В семинаре приняли участие руководители хозяйств, главные специалисты разных служб, чьи обязанности непосредственно связаны с полевыми работами. Участники семинара посмотрели отремонтированные бороны, культиваторы, сеялки, агрегаты для внесения минеральных удобрений. Начальник производственно- маркетингового отдела агроуправления Джамиль Шарипов ознакомил с регулировкой и правильной эксплуатацией прицепной техники. Большое значение при посевных работах имеет безопасная эксплуатация сельхозтехники. По словам начальника государственной инспекции района Ильдара Шайхаттарова на поля техника должна выйти только после прохождения технического осмотра. Он еще раз напомнил о техническом осмотре тракторов и тракторных прицепов, который окончательно выявит недостатки подготовки к посевной.

«Все участники должны пройти медосмотр и получить допуск к работе по линии охраны труда. Главное, создать безопасные условия труда для каждого и провести инструктаж с каждым работником»,- комментирует специалист по охране труда агро управления Дамир Аббазов. «Никакие достижения не стоят человеческой жизни. Это самое дорогое, что есть у человека. На каждом участке работы должны соблюдаться все требования техника безопасности»,- потребовал глава района и призвал всех к бдительности.
В ходе семинара также обсудили об оплате труда на период весеннего сева. - Каждому хозяйству необходимо разработать условия, где ответственные лица должны быть закреплены за агрегатами, ознакомить своих работников с данными условиями, при этом основной частью должно выступать премирование работников за качество выполненных работ в лучшие агротехнические сроки, соблюдение трудовой дисциплины и лишение стимулирующей части за некачественное исполнение. Только так можно добиться хороших результатов,- добавил глава района Александр Валерьевич. На семинаре участвовали ответственные специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентра" Республики Татарстан. Они рассказывали о важности качества семян и защите их от болезней и вредителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: весенне полевые работы