Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские выпускники, сдавшие нормативы ГТО, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы

Успешно выполнившие нормативы и награжденные «Золотым», «Серебряным» или «Бронзовым» знаками отличия выпускники школ получают дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Напомним, президент России Владимир Путин 5 октября 2015 года подписал закон, возвращающий комплекс норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Теперь комплекс норм ГТО стал программной и нормативной основой системы физвоспитания россиян.

С 2016 года в обязательном порядке начнут сдавать нормативы все ученики школ. Для многих стимулом получить золотой значок ГТО может стать то, что обладатели получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Сегодня в актовом зале Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района состоялось заседание с участием педагогов физического воспитания.

Заместитель руководителя исполкома Дрожжановского района Айрат Залялов и начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов проведя заседание отметили важные задачи, организационные вопросы во время сдачи норм ГТО учащимися, а именно выпускниками 2016 года.

В этом году 11 класс в школах Дрожжановского района заканчивают 129 учащихся. Нормы ГТО в первую очередь будут сдавать те, которые входят в основную группу по физической подготовке, таких ожидается около 100.

Сдачи норм ГТО будут проходит по семи основным испытаниям как для девушек, так и для юношей: стрельба из пневматической винтовки; поднимание туловища из положения лежа на спине; силовая гимнастика - подтягивание на высокой перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; плавание; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; бег на лыжах или бег на выносливость. Результаты будут фиксировать судьи и заполнять в протокола.

Данное спортивное мероприятие будет проходит два дня: 26 и 27 февраля 2016 года, на базе Стародрожжановской сош №1, в плавательном бассейне «Акчарлак», в спортивном зале ДЮСШа, для бега на лыжах учащиеся перейдут в площадь Сабантуя.

Организаторы ещё раз отметили, что исполненье нормативов дадут возможность получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения, которая часто играет немаловажную роль в определении дальнейшей судьбы выпускника школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нормативы ГТО выпускники вузы дополнительные баллы