Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские техники- осеменаторы провели семинар- учебу

Сегодня в первой половине дня, на базе коллективного- фермерского хозяйства "Низамов А. А." прошел районный семинар- учеба с участием директора ООО "Племя" Закиржана Буркеева, консультанта по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Айваза Абязова, инспектора селекционно- племенной службы Тальгата Низаева и технологов по воспроизводству стада разных форм собственности сельхозпредприятий.

-Ведь не секрет, работа на ферме, как и любой сельскохозяйственный труд,- не из легких,- комментирует 30 летним стажем техник- осеменатор данного хозяйства Наиль Сабитов,- наша профессия , как и доярки, может быть, не так престижна, но интересна, к тому же, она, безусловно, важна и востребована.
Директор ООО "Племя" Закиржан Буркеев выступая перед животноводами потребовал выполнение всех правил племенной работы и призвал наводить порядок в этой отрасли.

-Именно осеменатор должен руководит в хозяйстве всем воспроизводственным процессом по стаду. Он должен вести специальные журналы, в которые вносит всю необходимую информацию о корове: когда она была осеменена, как она растелилась. Чтобы в стаде был равномерный растел и стабильные надои техник - осеменатор должен следит за всем процессом, и от него во многом зависит, какое будет у коровы молоко, ну и конечно должен быть строгий учет документации,- комментирует З. Буркеев.

КФХ "Низамов А. А." считается лидирующим хозяйством по производству молока. Здесь содержат 120 коров. За текущий год планируется надоить на одну корову более 6000 килограммов. Выход телят на 100 коров составил 120 голов. Участники семинара осмотрели помещения МТФ и комнату технолога, ознакомились с его практической работой. Нельзя забывать и о том, что именно от техника- осеменатора во многом зависит стабильная работа всей животноводческой отрасли, и в частности молочное производство. Ведь именно эффективная работа молочного скотоводства позволяет хозяйствам получать стабильную выручку на протяжении всего календарного года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семинар осеменитары